1

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

qwrryuuiopplkjgfdssaxcvbnmmmljhfdssaqwrguiooppmnbvxxz

2

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

Сергей_83 пишет:

ТАК ЧТО ЛУЧШЕ ПОДСКАЖИТЕ КАК ЗАЛИТЬ И КУДА... И КУДА ОТПРАВИТЬ НА МЫЛО!!!!
..


Несколько месяцев назад сменился админ конфы и старое мыло confa@wayoffool.org не работает, и как  связаться никто не знает. Похоже единственный способ разместить ролик-это выложить его где-нибудь на гугл драйве и дать ссылку.

3

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

Читал его книгу сектоведение, создается впечатление, что он ужасно циничный человек, сознательно манипулирующий, обывателями. Что самое ужасное, подростающим поколением, любознательными сузществами. На прошлой недели откопал эту книжку впыли... думаю дайко-полистаю... решил конечно(несомненно) посмотреть про Шри-Кришну...
Так вот, Дворкин нагло обрубает цитаты. Например о Нрсим Ха ДЕве - Существо с телом чела, а головой льва. Причем дворкин указывает тем не менее место каторое цитирует. Так вот в оригинале говорится, что он (человеколев) жестоко покарал демона и безбожника непреданого негодяя Хираньякашипу. А ДВОРКИН описывает это так, ЛЕВ-будто демоническая тварь, которому поклоняются кришнаиты,  и что он пожирает человека(На картинке для обывателя демон которого он разрывает больше похож на человека, чем Нарсимха, также как и ганеша, скорее больше похож на демона, чем сами демоны в индуской традиции, в визуальном искусстве) И далее дворкин цитирует ">...жестоко покарал непреданного! Жестоко карает непреданных таких как Хираньякашипу" А предистория такая, что был демон-преданный Кришны, и был его отец- настоящий атский демон, и тот хороший демон вызвал защитника доброго зверя ЧЕЛОВЕКАЛЬВА, который и покарал непреданного демона Хираньюкашипу.
Эти проделки дворкина равносильны тому, что еслиб кто то сказал, что георгий победоносец, Убивает несчастного ужика, там ведь не дьявол, а маленькая тварь)))
КОРОЧЕ ГОВОРЯ Я ЕМУ ЗАХОТЕЛ МОРДУ НАБИТЬ!!!
Я ДАЖЕ СДЕЛАЛ МИНИМУЛЬТИК, там я себя схематично изобразил, Мне захотелось, чтобы Дворкин его увидел, как нибудь пробиться на форум где он обитает, чтоб он увидел этот мультик, либо как мой анимированный аватар либо как нибудь по ссылке зашол!!! Помогите рулониты!!! Мультик у меня  есть в виде гив GIF
КУДА БЫ ЕГО залить и как??? НА сайте минимультик, он долго не протянет.... заново его ьам заделать??? А ТОЛКУ?! Могу прислать по почте. ДА и еще, надо чтоб формат был маленький, гдето 5 на 5... у меня на компе открывается только во весь экран... если вы увидите во весь экран скажете ФУ ГАВНО КАКОЕ!) ТАК ЧТО ЛУЧШЕ ПОДСКАЖИТЕ КАК ЗАЛИТЬ И КУДА... И КУДА ОТПРАВИТЬ НА МЫЛО!!!!
ЖАЛКО ЧАТА НЕТ. Я БЫЛ НА ПРЕДЫДУЩЕЙ ВЕРСИИ КОНФЫ. ЭТА  ЛУЧШЕ ГЛАЗ НЕ РЯБИТ)

Отредактировано Сергей_83 (2016-03-21 15:15:20)

4

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

.. Деятельность Дворкина нагнетает обстановку, в которой возможен переход от словесного оскорбления к реальным действиям. Конечно, Дворкин не призывает к насилию открыто, однако он формирует образ религиозных организаций как «деструктивная секта», «тоталитарная секта», «зомбирование», «шпионская организация» и прочие необоснованные обвинения. Всё это создаёт такую обстановку и достаточный накал, для того чтобы вызвать реальные проявления жестокости против религиозных организаций.

   С полной уверенностью можно сказать, что если бы в сознании общества не была сформирована идея о том, что новые религиозные движения это секты и что они опасны, – тогда не было бы и физических преследований адептов различных религиозных организаций. Не было бы и никаких преступлений, которые якобы секты «совершают» и о которых так старательно рассказывает Дворкин. В этой среде был бы мир и спокойствие, а отдельные правонарушения, совершённые членом любой (как православной, так и нет) религиозной организацией, успешно разрешались бы в рамках существующего законодательства.

   Будет справедливым предположить, что вся истерия вокруг новых религиозных движений в России началась именно с Дворкина, который работает над созданием этой истерии полный рабочий день уже в течение 18-ти лет. Он занимается только этим. До него о существовании термина «тоталитарная секта» никто и не знал, в то время как сегодня его не гнушаются использовать даже чиновники и православные священники. ..
http://royallib.com/read/varshavskiy_ni … ina.html#0

5

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

Во-первых, не брал, а, во-вторых, уже на место положил



13 мая в сети были опубликованы медицинские документы сектоведа А.Л. Дворкина, добытые неизвестными лицами из психиатрической больницы......

Спустя 3 дня от имени адвоката Дворкина публикуется опровержение, в котором заявляется, что, во-первых, документы фальшивые, а, во-вторых, психическое заболевание уже прошло!

Цитата: «Указанный в фальшивке диагноз „циклотомия“ никак не может свидетельствовать о наличии психического заболевания, поскольку носит характер временного психического расстройства, вызванного стрессовыми или конфликтными ситуациями. Особенно часто данное расстройство наблюдается у молодых людей подросткового или юношеского возраста и в подавляющем большинстве случаев проходит бесследно.» [...]

Кроме того, в тексте поясняется, что и бланки якобы у медицинских документов не те, что с улицами вроде как путаница, но в то же время предупреждают, что раскрытие медицинских данных карается законом... [...]
http://arhiwe.com/stati/item/2335-kto-n … sektantami

6

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

...Итак, выяснилось, что Александр Дворкин в юношеские годы был наркоманом с опытом приема тяжелых наркотиков, способных полностью разрушить личность и интеллект с необратимыми последствиями. С другой стороны, в официальной биографии сектоведа можно неоднократно прочитать о том, что Дворкин является автором ряда книг по богословию, он «внедрил» термин «тоталитарная секта», а так же написал ряд книг об этой проблеме, подведя под нее как морально-этическую, так и якобы научную базу. Я всегда предполагала, что подобные – пусть даже околонаучные – изыскания требуют колоссального труда и больших способностей. То есть наш герой с одной стороны — наркоман со стажем, с другой — эксперт, известный на всю страну. Это чудо, или тут все таки что-то не так?

Определенно, если в человеке есть научный потенциал, то заметить его можно еще в студенческие годы. Однако, Г.И., однокурсница Дворкина, услышав от меня, что Александр Леонидович занимается наукой, и даже имеет ученую степень от американского университета, была, мягко скажем, шокирована: «по молодости лет он на меня – я еще раз подчеркиваю, что я знала его поверхностно – не производил впечатления человека, который имеет как-то научный потенциал. Я считала, что он совсем уже снаркоманился, как и его лучшая подружка – она умерла от наркотиков, и о ее судьбе мне было известно достоверно. Я была удивлена, когда вы упомянули о его многогранной научной деятельности, потому что в молодости он на меня производил идиотические впечатление. Дворкин был из интеллигентной семьи, но мне казалось, что это просто дебиловатый отпрыск». Если вспомнить, что, по свидетельствам самого сектоведа, он «учился, прямо скажем, не блестяще», а из вуза его и вовсе выгнали – официально за неуспеваемость, а неофициально, по мнению сокурсников, за наркоманию, то научный потенциал Дворкина для меня лично видится пока весьма сомнительным.

Но моя собеседница подчеркнула, что знала Дворкина поверхностно – может быть, его близкие друзья были иного мнения, и видели искру Божию в будущем сектоведе? Вот чем поделилась его подруга тех лет Е.Я.: «В то время [когда учился в вузе – прим. авт.] он употреблял наркотики. К тому же, Саша не относился к студентам, которые аккуратно посещали все лекции, семинары, у которых были написаны конспекты… и его выгнали из института, он был вынужден эмигрировать, потому что чувствовал, что его затягивает определенный образ жизни». То есть на момент эмиграции Дворкин светочем знаний не являлся, да и уехал только потому, что его «затягивал определенный образ жизни». Правда, официальная биография заявляет, что причиной отъезда явились преследования со стороны КГБ: «появление этих повесток [от Комитета Госбезопасности – прим. авт.] было последней каплей, переполнившей чашу раздумий, остаться в стране или все же, как предложили кагэбэшники, ее покинуть».

Так или иначе, до момента эмиграции – Дворкину было 22 года – он не показывал никаких способностей ни к учебе, ни к научной деятельности. Молодого человека с большим научным потенциалом не было, был хиппи-наркоман, который пытался решить все свои проблемы эмиграцией.

Свой среди чужих, чужой среди своих

Кроме увлечения наркотиками и отсутствия способностей к науке знакомые отмечают еще одну интересную особенность личности будущего сектоведа: для него было важно делить людей на «своих» и «чужих». Так, Сергей Москалев, автор журнала "Наука и религия", бывший хиппи, который знал Александра Дворкина в молодости (но состоял в группировке хиппи, не признававшей наркотики), рассказывает следующее: «Дворкин уже тогда – а ему было всего лет 18 или 19 – отличался тем, что пытался распределять роли, кто настоящий хиппи, кто не настоящий хиппи. Он потом и по жизни продолжил определять, кто православный, а кто не православный, кто сектант, кто не сектант… То есть, вот этот запал, желание определить принадлежность, отнести человека к какой-то группе – он в нем был с самой юности. Он всегда делил, на верных и неверных – это фантастическая черта. В среде хиппи мы все как бы равны, ну что нам делить? А у него – какие более кошерные хиппи и не кошерные, какие правильные хиппи, какие не правильные, и главным идеологом всего этого был Дворкин. И в той компании, куда он входил – а он там был не главный, скажем так, человек – эта идеологическая вонь от него шла. И все это не просто так было – подзуживались какие-то люди, которые должны были пойти, и неправильных побить, или выгнать, или что-то им там такое сделать»...
http://www.tribuna.ru/news/society/alek … sektoveda/

7

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

...При этом в ученой среде к термину «тоталитарная секта» относятся более чем скептически.

«Расплывчатость наименований «тоталитарная секта» и «деструктивный культ» позволяет причислять к таким объединениям практически любое религиозное новообразование, религиозно-философское учение, культурно-образовательное или оздоровительное учреждение. Было бы желание, а уж понятия «тоталитарная секта» и «деструктивный культ» всегда готовы принять в свои безразмерные объятия всякого, кого нужно ничтоже сумняшеся заклеймить, не утруждая себя задуматься о последствиях бездумного обращения с такими ярлыками-страшилками», пишет доктор философских наук, профессор МГУ им. Ломоносова Игорь Кантеров.

Впрочем, Александр Дворкин не только теоретик — практический пример борьбы с тоталитарными сектами он продемонстрировал в конце 2010 года, когда в зале церковных соборов храма Христа Спасителя проходил благотворительный вечер для детей, страдающих церебральным параличом. Тогда одним из спонсоров вечера был фонд «Пища жизни», связанный с Обществом сознания Кришны. Кришнаиты привезли на вечер яблоки и апельсины чтобы раздать детям, но Александр Дворкин с помощницей объявили фрукты «идоложертвенной пищей», с помощью которой кришнаиты якобы хотели обратить инвалидов в свою веру. Апельсины с яблоками из зала вывезли...
http://www.profile.ru/society/item/8515 … ye-strasti

....Однако адвокатам ответчика - издателя газеты "Екклесиаст" - удалось в судебном порядке признать достоверность сведений о том, что "этот борец с прозелитизмом (Дворкин) перекрестился из иудаизма в православие в 1980 году", и что православный "сектовед" до сих пор имеет американское гражданство. Суд де юре признал, что Александра Дворкина можно считать "Гапоном Вторым" и о нем можно писать так, как написала газета "Екклесиаст": "Репутация одиозной личности, разжигателя межрелигиозных конфликтов тянется за ним".
http://jesuschrist.ru/news/2006/12/14/11983

8

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

Журналисту газеты «Трибуна» удалось выяснить, что в молодые годы сектовед серьезно увлекался наркотиками. Кроме того, на основе сведений, предоставленных бывшими знакомыми Дворкина, а также в результате анализа других источников журналист пришла к выводу о том, что сектовед не только употреблял наркотики, но и мог быть причастен к их распространению.

Новость стала продолжением скандала с публикацией в СМИ медицинских документов, свидетельствующих о пребывании Александра Дворкина в течение нескольких лет под наблюдением психиатра и лечении в психиатрической больнице. Упоминания о наркотиках в документах, по-видимому, и дали толчок к новому расследованию. Сразу после их публикации в медиа-среде разгорелись бурные дебаты. Оппоненты Дворкина заявили о профессиональной непригодности Дворкина к занимаемой должности при Минюсте.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков даже направил на имя министра юстиции Александра Коновалова официальное обращение с просьбой «если информация о психическом нездоровье председателя «совета» не соответствует действительности, дать разъяснения, а, если это правда – немедленно решить вопрос о его освобождении с этого «поста». Дабы он не дискредитировал ни министерство юстиции России, ни Россию в целом».

Сторона Дворкина отреагировала на событие заявлением о том, что все опубликованные документы являются «фальшивыми», а также сделала упор на то, что публикация сведений, представляющих медицинскую тайну, является незаконной.

Какой-либо официальной реакции на произошедшее со стороны Минюста пока не последовало. От комментариев на эту тему его представители воздержались. Публикация новых сведений о наркотическом прошлом Александра Дворкина может серьезно подлить масла в огонь уже разгоревшегося конфликта.

Новые сведения еще более укрепляют позиции противников Дворкина, заявляющих о его служебном несоответствии. Оспаривать эту точку зрения теперь будет еще сложнее...
http://komikz.ru/news/politics/?id=13325#

9

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

Александр Леонидович Дворкин
Свидетельства об умственных расстройствах

http://alexanderdvorkin.info/

10

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

Религиозный судья Дворкин.

Представите себе такую ситуацию: на футбольном матче вдруг снимают судью и на его место ставят игрока одной из команд. Последний начинает систематически «засуживать» команду противника, и зрителями этот факт воспринимается совершенно спокойно. Представили? Вот и я думаю, что такое может только присниться. Но, то футбол. В интеллектуальной области это, как показывает практика, возможно легко. И за примерами ходить далеко не надо. Чего стоит один Александр Дворкин. Этот православный исследователь (или псевдоисследователь) сектантства развешивает свои ярлыки направо и налево, становясь при этом объектом пристального внимания СМИ, тиражирующих умозаключения господина Дворкина как истину в последней инстанции. Интересная получается ситуация. Господин Дворкин, исповедующий православие, с легкостью судит о том, что другие религиозные направления на территории РФ являются сектами. Ситуация по сути та же самая, что и с игроком одной из футбольных команд на месте судей. Однако в этом случае деятельность Дворкина почему-то никого не смущает. А как же принципы объективности и беспристрастности? При таком раскладе о них даже упоминать глупо.

Да и труды господина Дворкина надо сказать весьма сомнительного качества. Его главное произведение «Сектоведение. Тоталитарные секты» подвергалось разгромной критике не единожды. Автору ставили в вину и неточность в цитатах чьих-то трудов и вольное обращение с фактами. Иногда, доказывая опасность одних религиозных движений, Дворкин умудрялся приводить примеры из практики других. Как было, например, в случае с алданской группой, которую господин православный исследователь легким мановением руки отнес к неопятидесятникам. А речь, между прочим, шла об убитых детях, ставших жертвами религиозного фанатизма. Таким образом, тень сектантства была брошена на неопятидесятников. Впрочем, описание ситуации заняло бы много место и времени, поэтому всех интересующихся отсылаю к труду «Критика «сектоведения» Дворкина».

Другой излюбленный прием господина «исследователя» – рассказ о преступлениях людей, принадлежащих к тому или иному движению. По Дворкину получается, что их религиозные взгляды и есть причина совершенных преступлений. Потрясающая логика. А сколько интересно православные, или те, кто называет себя таковыми, совершили убийств, изнасилований, грабежей и прочих «прелестей» из списка уголовного кодекса? Согласно ВЦИОМовскому опросу за 2010 год 75 процентов россиян считают себя православными. Однако при этом никто не говорит, что православие воспитывает воров, убийц, или насильников. А у православного «специалиста» по сектам Дворкина такая логика в отношении других конфессий проходит на ура.

Впрочем, только вышеперечисленным, претензии со стороны критиков к писаниям этого господина не ограничиваются. Обвиняют его и в использовании непроверенных источников, и в недостаточном знакомстве с предметом. Последнее обстоятельство приводит к тому, что Дворкин строит целые разделы своих псевдотеорий теорий на основе текстов, которые для рассматриваемых им течений каноническими не являются. Главное же в том, что весь анализ осуществляется с позиций православного адепта. В некоторых моментах конфессиональная ангажированность господина Дворкина проявляется напрямую. Например, критикуя социолога Баркера, он открыто пишет, что «православный исследователь находится в наилучшем положении, ибо его мерилом являются высшая богооткровенная Истина». Вот так. Коротко и ясно. На какую объективность и беспристрастность при такой установке сознания можно рассчитывать? Да еще и вкупе со всеми вышеприведенными методологическими огрехами. Однако этот судья под ликование немалой аудитории продолжает «засуживать» всех, кто не состоит в команде «православные». Когда уже раздастся знаменитый клич «судью на мыло»? Кто-нибудь знает, граждане?

Автор: Вероника Ульянова http://chto-esti-istina.blogspot.de/201 … st_19.html

11

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

Кулинарные курсы и танцевальные кружки приравняли к сектам
Все ширится круг признаков, по которым можно безошибочно определить, что вас заманивают в секту. Ведущим православным специалистом в области сект недавно был предложен, например, такой способ: если вас куда-либо приглашают – на курсы по кулинарии или восточного танца, то к вам подбираются сектанты...

В своем недавнем выступлении в Новокузнецке специалист доходчиво объясняет что вам светит, если вы примете такое приглашение: вам "разрушат психику" и вы станете "религиозно ограниченным". Как связаны курсы по кулинарии или курсы по танцам с религиозной ограниченностью, специалист не уточняет. Но, видимо, если вместо того, чтобы молиться в православном храме, вы будете готовить еду или танцевать, то ваш религиозный кругозор непозволительно ограничится.

В настоящий момент сектовед А.Л. Дворкин курсирует по всей России с сериями лекций по поводу этих самых сект, которые он читает как для простых граждан, так и для сотрудников силовых ведомств и муниципальных служащих. Список признаков тоталитарных сект продолжает расти, и под него уже очень даже несложно подвести не только любые религиозные движения (включая и саму Русскую Православную Церковь), но и другие общественные, коммерческие и какие угодно организации, клубы, кружки, да и что угодно еще. А инициаторами поездок и выступлений Дворкина, кстати сказать, чаще всего выступают региональные православные организации.

Несколько примеров городов, которые успел посетить Александр Дворкин: Новокузнецк, Уфа, Александровск-Сахалинский, Благовещенск, Архангельск, Сургут. Во всех вышеперечисленных городах обстановка с сектами была оценена сектоведом в диапазоне от «угрожающей», до «одной из наиболее тяжелых» и во всех без исключения «хуже чем у других регионах». Если быстро нанести эти города на карту России, то ситуация «хуже чем в других регионах» будет... практически во всех регионах России!

Интересно узнать, какой метод используется сектоведом для определения этого уровня сектантской угрозы? Если на его сайте почитать коммерческое предложение на гастроли с его участием, оптимальная продолжительность его поездки составляет 3 рабочих дня. Большую часть времени сектовед «выступает» (об этом тоже указано в предложении), так что времени на проведение исследований остается минимум. Можно было бы предположить, что он заранее наводит справки о "сектанстких преступлениях" в местных органах охраны правопорядка. Однако есть подтверждения, что органы правопорядка на самом деле никогда не слышали о каких-либо "сектантских преступлениях", кроме как из лекций самого Дворкина и его коллег-сектоведов, так что оценка ведется по каким-то другим, таинственным и одному Дворкину известным критериям.

Выходит, что выступления Дворкина целиком и полностью основаны… ни на чем? Тогда зачем они?

Все становится, на мой взгляд, достаточно очевидным, если посмотреть, как его антисектантские гастроли выглядят на фоне попыток ужесточения законодательства РФ в отношении оскорбления религиозных чувств верующих. Необходимость таких поправок поддерживают, по данным РПЦ, более 80-и процентов россиян  (Вас, кстати, об этом спрашивали? Меня - что-то не припомню, однако, конечно, за всех судить не берусь). Ни для кого, наверное, не является большим секретом, что закон направлен на защиту религиозных чувств верующих именно традиционных и культурообразующих конфессий – а у нас это Русская Православная Церковь согласно утверждениям их представителей. Он продвигается православными политиками и представителями РПЦ. Так что религиозные чувства кулинарных курсов и восточных танцев у нас никто точно защищать не будет. Ну а Дворкин уж объяснит согражданам доходчиво, на понятных и выразительных, хотя и выдуманных, примерах, что само существование этих курсов, безусловно, является оскорблением религиозных чувств. Неважно, каковы они у сограждан, главное – чтобы совпадали с культурообразующими.

Так что и вся антисектантская истерика направлена, как выглядит, на укрепление самодержавности Русской Православной Церкви, чтобы не дай Бог какое-либо танцевальное, кулинарное или еще какое инакомыслие не поселилось в головах сограждан и не мешало его православному самосознанию.
http://beta.reporter.korrespondent.net/ … -sektantov

12

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

РЕЛИГИОЗНЫЕ МАСТЕРА ЧЕРНОГО ПИАРА

Сегодня во времена демократии и рыночной экономики, в обострившейся ежедневной борьбе за власть есть один «кардинал», который дарует победу в борьбе за выживание. Он может быть белым, серым и даже черным. Зовут его пиар, а лучше правильный пиар. Только это направление – public relations может за короткое время помочь приобрести несколько тысяч поклонников по всей стране или, наоборот, разбить в пух и прах любую поддержку со стороны общества.
Не зря каждый год руководители самых разных предприятий и политических движений тратят немалые деньги, чтобы обелить свое лицо. Ведь каждый день – это новая борьба с конкурентами, новые возможности победы или поражения. Все зависит насколько опытные у вас pr-специалисты.
Сегодня мы разберем методы черного пиара. В современных реалиях ими не гнушаются пользоваться не только политики и бизнесмены, но даже представители духовенства и известные богословы. Да-да вы не ослышались, потому что для кого-то арена борьбы – это рынок, для другого государственная дума, а для третьего – церковь и паства. И сейчас поймете почему.
Но сначала начнем с определения черного пиара. По заключению pr-экспертов, черный пиар – это любые, но чаще незаконные действия, целью которых является подмачивание репутации конкурента, максимальное снижение его рейтинга и приведению его организации к краху. Как говорится, на войне все средства хороши, как моральные, так и аморальные, последние используются наиболее часто. Например, к черному пиару причисляется вбрасывание «уток» в прессу, использование административного ресурса, фальсификация голосов на выборах или социологических опросах и т.д. в основном манипуляция происходит за счет выброса намеренной лжи. А ложь – это не только прямое скрытие правды, но и подмена тезиса, полуправда.
Техники черного пиара многочисленны и зависят от возможностей и фантазии черных пиарщиков. И как ни тяжело констатировать сей факт, но в последнее время эти приемы все чаще используются в церковной среде.
Несколько лет назад, например, в стране значительно расширили законодательное определение понятие «экстремизм», настолько сильно, что эксперты схватились за голову с вопросом: против кого в России теперь работает закон о борьбе с экстремизмом? Его защитники отвечали: с реальными экстремистами, противники же, наоборот, заявляли, что теперь законодатель может посадить любого неосторожного в своих словах, а война против экстремизма по данному закону всегда будет носить характер политического заказа.
Вот тут и миллион возможностей для черного пиара и использования одной из его техник – «принцип грязной каймы». Целью это принципа является пустить порочащий слух, ошельмовать, публично унизить конкурента, обвинив во всех смертных грехах. Конечно, кто из рядовой толпы потянется к человеку, заведомо зная, что он страшный экстремист.
Этим сразу же воспользовались защитники православия. В частности в Томской области начался уже нашумевший процесс над Бхагавадгитой на предмет поиска в ней признаков экстремизма. Сегодня же, по словам уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, список экстремистской литературы, который ведет минюст, перевалил за полуторатысячную отметку. В нем масштабно представлены самые разные материалы религиозных организаций, причем законно действующих: христианские, мусульманские, языческие.
Еще одним хорошим примером использования этой техники может служить недавний арест известного писателя, специалиста по ведам Алексея Трехлебова, которого обвинили в экстремизме и разжигании национальной вражды. Однако с первых дней его ареста в интернет-сообществе заговорили о намеренном заказе в его адрес со стороны конкурентов. Цель – очернить его лицо, уменьшить число его сторонников или вовсе избавиться от него, лишив его свободы. Сейчас Трехлебова освободили под подписку о невыезде, но уголовное дело против него заведено. Хотя вопрос «кто заказчик» до сих пор остался.
Второй принцип черного пиара, который также весьма часто используется в церковной среде, это «навешивание негативных ярлыков, тиражирование отрицательных номинаций и формулировок в СМИ». Мастером этой техники сегодня называют известного православного богослова Александра Дворкина. Судите сами: практически ни одно дело в сфере религии не обходится без его «экспертной» оценки и интервью в прессе.
В качестве навешивания негативных ярлыков богослов часто использует термин «тоталитарная секта». В ряды этих деструктивных организаций с экспертной оценки Дворкина уже попали протестанты, безобидные ивановцы (последователи известного борца за здоровый образ жизни Порфирия Иванова), кришнаиты и даже бизнес-корпорации, такие как Гербалайф и Амвей. Присутствие в списке опасных сект фирм уже наводит на мысль о второй стороне этой медали. Некоторые эксперты как раз открыто заявляют о том, что с помощью этого списка РПЦ устраняет своих конкурентов, потому что, безусловно, каждая статья в СМИ о сектах уводит от них число почитателей. Не очень-то хочется нормальным людям чувствовать себя сектантами и быть распятыми общественностью на кресте.
Возьмем к примеру дело секты «Ашрам Шамбалы», лидера которой Константина Руднева сейчас намереваются посадить на 11 лет за изнасилование и хранение наркотиков. Дворкин дал официальный комментарий, который широко перепечатывался в СМИ: «Руднев в течение многих лет привлекал к себе людей обещаниями дать им сверхъестественные способности и оккультные знания. Но случай с лидером «Ашрам Шамбалы» особенный даже на фоне других сект – здесь издевательства были чрезвычайно изощрёнными. При этом пострадавшие боялись свидетельствовать против Руднева – настолько было велико его воздействие на «учеников». Глава секты отлично освоил методику манипулирования сознанием и подавлял волю рядовых членов организации». Анализируя его, открываются некоторые вещи. Защитники Руднева неоднократно заявляли, что для обвинения по статье за создание тоталитарной секты уже прошел срок, и Руднева судят за другое. Несмотря на это Дворкин комментирует именно его религиозную деятельность. Здесь на лицо использования такой техники черного пиара как «принцип карусели», целью которой является отвлечь человека или общество от главного, завертеть его в стремительную карусель, вызвать внимание к второстепенному.
Далее в основе заявления богослова лежит тезис, что в секте «издевательства были чрезвычайно изощрёнными», проверить который весьма сложно, но его красочность отвлекает от реальной изначальной причины противостояния РПЦ этой секте. В частности, что численность этого эзотерического движения с каждым годом росла и составляла около 20 тысяч человек. Об этом заявляют его приверженцы в Интернете. Они говорят, что Руднева хотят посадить именно за то, что он стал слишком сильным конкурентом для РПЦ, уча людей йоге. Его адепты также заявляют, что никаких издевательств не было, потому что за основу доказательной базы о нарушении свободы личности следователи взяли видео, которое было создано по сюжету художественной книги. И даже особо не приглядываясь, можно увидеть, что это постановочная съемка. Сами же следователи признавали, что им было очень сложно собрать свидетельские показания у его адептов, потому что никто из них не хотел обвинять Руднева.
В своих словах Дворкин использует еще одну технику черного пиара, как «визуализация». Она заключается в том, чтобы нарисовать в уме человеку красочную картинку – отрицательную или положительную, тогда механизм работы ума будет работать сам на этот образ. Дворкин говорит, что «Глава секты отлично освоил методику манипулирования сознанием и подавлял волю рядовых членов организации».
И сразу в голове создается образ страшного и ужасного сектанта, который парализовал учеников своей властью. Кто станет проверять эти слова? Они уже однозначно подействовали на читателя, хотя подтверждения этому Дворкин не приводит. И даже если пытаться доказать обратное, читатель уже не поверит, потому что он будет опираться на «авторитетное» мнение богослова.
К слову сказать, заявления Руднева, что обвинения в изнасиловании и хранении наркотиков не обоснованы, уже рассматриваются прокуратурой. Он заявил, что одна из свидетельниц оговорила его из-за желания женить на себе. В это можно поверить, учитывая криминальную практику. Недавно кстати весь Интернет пестрил новостью, что 22-летняя британка села в тюрьму, потратив полжизни на попытку оклеветать 11 мужчин заявлением об изнасиловании. Ну что ж, разбираться в этом деле предстоит прокуратуре.
Вообще палитра используемых принципов черного пиара Дворкиным весьма широка. И использует он их в каждом своем комментарии против сект. Наверное, нет такого религиозного течения, деятельность которого бы не освятил Дворкин с негативной точки зрения. Например, кришнаитов можно определить, по его словам, только «как псевдоиндуистскую синкретическую прозелитствующую постмодернистскую неоязыческую тоталитарную секту», а антиалкогольные тренинги известного профессора Жданова носят именно «оккультно-сектантский» характер.
Часто им используется «принцип вброшенного беспокойства», чтобы напомнить человеку о ситуациях, способных вызвать безотчетный страх. Дворкин говорит об опасности быть вовлеченным в секты, излишне нагнетая этот страх в головах людей, хотя большинство сект в его списке на деле сектами не являются и не могут быть опасными для общества.
Также богослов использует «принцип атакующей патетики», когда энергичным пафосным натиском пытается сделать подмену понятий, говоря, что «противостояние сектам — это одно из дел любви церкви к человеку». Сектам – да, но не конкурентам.
В заключение хочется отметить, что проникновение в церковь техник черного пиара говорит об очень неприятной тенденции и ситуации в обществе. Потому что ложь начинает распространяться на самое дорогое для человека – его веру в добро, любовь и справедливость. А церковь становится не местом для Бога, а местом для борьбы. Доказательством этому становится тот факт, что сейчас Европейский суд по правам человека рассматривает многочисленные жалобы российских религиозных организаций о нарушении их свобод. Уже по семи из них имеются состоявшиеся решения и не в пользу России, которая признана нарушителем Конвенции о защите прав человека.
Не хочется, чтобы специалисты черного пиара в религиозной среде только усугубили эту ситуацию, и вместо свободы вероисповедания в России стали бы практиковать свободу использования «черных» техник.
http://diman-ii.livejournal.com/

Отредактировано боря (2014-02-11 17:25:53)

13

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

Сектовед Дворкин продолжает читать лекции об исламе. Эксперты внимательно изучили его труды

Экспертами дана оценка продолжающихся антиисламских выступлений Дворкина

Цитата:

    А.Л. Дворкину необходимо прекратить чтение лекций об истории ислама, а также следует выйти из состава Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, так как сама только эта позиция эксплуатируется в угоду его антирелигиозной деятельности.

http://www.about-dvorkin.ru/publication.html

14

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

О сектах

Эта статья рассчитана на обычный здравый смысл и непредвзятый взгляд, вполне способный отличить невежество, страх, мистику и суеверия от серьезных знаний законов природы, науки и простой психологии.

Сейчас в СМИ нередко упоминаются такие понятия, как «секта» и «деструктивный культ», «перепрограммирование сознания» и «зомбирование». Населению рассказывают о печальных последствиях попадания в секты, дают инструкции, как их избежать и, самое главное, как спасти своих близких от этой участи.

Хотя гораздо важнее было бы рассмотреть вопрос не о том, как кто-то куда-то попал, а о том, почему этот человек решил уйти оттуда, где был до этого. А ведь именно это является основным: что такого недостающего хочет найти человек? Не поняв этого, всё остальное не имеет смысла.

Огульное причисление к секте систем образования в области внутреннего развития человека, как правило, связано с недостаточной информированностью самого общества в этих вопросах.

Для начала выясним значение пугающего слова «секта».

В Гуманитарном энциклопедическом словаре СЕКТА (лат. sekta — школа, учение, направление) — термин, первоначально употреблявшийся для образования философских школ.

Википедия говорит, что секта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления (то есть — «неправильная религия»).

Нередко даётся и более широкое понятие секты, как организации или группы лиц, замкнувшихся в своих интересах (в том числе культовых), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им.

По мнению А.В. Муравьёва (советский и российский историк и религиовед), формулировка секты сделана в духе атеистической пропаганды советского времени, когда не то что отклонение, а сама религиозность в целом была под «неодобрением» и считалась пороком общества.

Затем у этого определения появились ещё более «зловещие варианты» — некоторые секты обрели новый статус, получив себе в довесок новые эпитеты — «тоталитарные» и «деструктивные».

По мнению Кантерова И.Я. (религиовед, доктор филисофских наук), главным недостатком такого понятия, как «тоталитарная секта» является отсутствие устойчивых классификационных признаков, что и «позволяет причислять к таким объединениям практически любое религиозное новообразование, религиозно-философское учение, культурно-образовательное или же оздоровительное учреждение».

От себя добавим, что можно дойти до абсурда, подведя под такое определение, даже спортивные организации или сообщества анонимных алкоголиков.

Именно этой свободой трактования успешно в наше время пользуются СМИ и различные «специалисты» по сектам (так называемые сектоведы).

Между тем, в российском законодательстве вообще не существует понятия «секта», «тоталитарная секта», «экстремистская секта».

Кроме того, согласно статье 28 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

То есть человек, придерживающийся какой-либо идеологии самосовершенствования и пропагандирующий свои убеждения, не нарушает никаких норм. Данное право гарантировано ему основным законом страны — Конституцией.

Тем не менее, благодаря подобной пропаганде, у нашего населения уже есть определённые страхи, связанные с сектами.

Чем же отличается деятельность организации с системным образованием в области знаний о внутреннем мире человека и окружающей его жизни от деятельности секты?

Рассмотрим различия в отношении и в подходах к самым актуальным вопросам нашего общества на примере деятельности центра совершенствования «Путь человека».

    Например, общепринято считать сектой религиозную организацию, в которую легко попасть, но потом очень трудно выйти.

Зачастую школы и центры, чья деятельность связана с развитием человека, могут быть совершенно не связанными с религией. Во-первых, пропаганда знаний о законах природы и о том, что человек — прежде всего часть природы, а уже потом часть социума, не обязательно должна быть религиозного толка. Знание и соблюдение этих законов — залог осознанной, гармоничной и счастливой жизни, и к религии может вообще не иметь никакого отношения.

Во-вторых, прекратить обучение в школах и центрах, дающих такого рода образование, очень легко — в любой момент можно просто перестать заниматься. Гораздо же труднее, для достижения результата, заниматься регулярно.

Более того, как и в любой другой системе образования (школа, институт, аспирантура…), учащийся, не соблюдающий условия обучения, может быть вообще отстранен от занятий.

    Характерна ещё одна черта секты — навязывание своего «товара», т.е. распространение своего учения и вовлечение новых членов различными средствами.

Здесь надо уметь различать тонкую грань между желанием поделиться чем-то хорошим и важным и навязыванием чего-либо в корыстных интересах.

Логичнее всего предоставить человеку возможность получить свой собственный, необходимый для принятия решения, опыт. Попробовать на себе убедиться в том, что можно жить качественно иначе. Без такого опыта любые, самые красивые и правильные слова, останутся только словами.

Знания о развитии человека вообще даются людям для того и только для того, чтобы ими делиться с другими. Закон роста прост: «Я могу претендовать на что-то новое, если полученное передаю дальше».

....

    Ещё одно опасение заключается в том, что попав в секту, человек уходит от реальности и существует в своих иллюзиях, витает в облаках.

Знания о законах эволюции всего живого, это не что-то отдалённое или оторванное от жизни, наоборот, это помощь с этой самой жизнью по-настоящему познакомиться, ощутить её глубину и смысл. Понять, почему все события происходят именно так, а не иначе.

У человека появляется видение реального положения дел и понимание причины той или иной проблемы.

Обычно бывает достаточно почитать отзывы людей после прохождения каких-либо этапов в обучении. Внимательный взгляд сразу сможет отличить фальшивую «рекламность» от искреннего желания поделиться важным, пережитым опытом.

    Следующий распространенный страх: только секты вытягивают деньги из своих доверчивых последователей, а истинные духовные знания должны передаваться бесплатно.

В обществе большая путаница с определением понятия духовности. Не вдаваясь в глубину тонкостей, его можно раскрыть, как сознательный труд над своим внутренним изменением, осознанное познавание себя и окружающей жизни.

Глупость же утверждения о «бесплатности духовных знаний» заключается в том, что под такое определение секты в той или иной мере подпадает система образования любой страны мира. Множество оздоровительных организаций. Секции и кружки по интересам, направленные на творческое, культурное и этическое воспитание человека.

Очевидно, что не нужно путать желание наживы с вкладом в развитие и поддержание самой системы такого образования. Любая ложь, фальшь, несоответствие слов поступкам становятся видны здравомыслящему человеку в общении с кем-либо, буквально с первого раза, максимум — со второго-третьего. Что уж говорить, когда люди тесно общаются друг с другом по много лет.

Практически во всех организациях, связанных с образованием в области развития человека, обучение платное, и это, как правило, не скрывается. В большинстве стран мира деньги, как один из факторов попадания на обучение, позволяют уже на начальном уровне отсеять любопытствующих от тех, кому это действительно необходимо. В некоторых регионах вместо денег может выступать их «эквивалент» в виде труда или каких-то ценных предметов. Важно понять, что всё это делается только ради того, чтобы человек этими знаниями дорожил. Это хороший воспитательный аспект. Он доказывает себе, что для него это очень важно.

Так же надо понимать, что люди, которые преподают такие знания, тратят время своей жизни и свои силы. Но делать это просто так, впустую, никто из них не станет… ни за какие деньги. Это равносильно тому, как бессмысленно сдавать свою кровь, которую затем сольют в унитаз. Это не тренинги, где борются за количество участников и не «магазин» услуг, где клиент всегда прав.

Часто недопонимание этого момента происходит из-за того, что людям просто не ведом этот труд, порой крайне изнурительный и крайне неблагодарный.

    Одним из самых главных страхов перед сектой является «программирование сознания, гипноз и применение психотропного воздействия».

Такое мнение может сформироваться только после прочтения многочисленных детективов или просмотра аналогичных фильмов. Но тогда это будет уже не открытая система духовного образования, а закрытая спецлаборатория, состоящая на службе у правительства.

В некоторых школах Тибета или Латинской Америки сохранилось в традиции применение в некоторых случаях (и то, только на самом начальном этапе обучения) небольших, относительно безвредных доз алкоголя или растительных веществ, помогающих войти ученику в определённое трансовое состояние. Это просто, как помощь на непродолжительное время, освободиться человеку от жёсткого контроля ума. Дать ощутить, пережить определённый мистический опыт. Надо понять правильно — не алкоголь даёт этот опыт! Он просто помогает несколько расслабить напряжение, мешающее внутреннему переживанию.

Никакие психотропные или галлюциногенные препараты в системах, обучающих знаниям внутреннего развития, не применяются. В этом нет никакой необходимости. Человек, пришедший на обучение, чётко осознаёт, для чего он занимается и для чего готовит себя и свой организм. Речь идёт не о каких-то блаженных состояниях или супервозможностях — это никогда не являлось самоцелью практических знаний. Естественное налаживание всё более гармоничных отношений со своей жизнью, через изменение себя — вот один из критериев, по которым человеку можно определиться в вопросе секты.

В присутствии критического мышления у адептов той или иной системы, можно убедиться, лишь познакомившись с ними поближе.

Меняет человека всегда только его жизненный опыт. И с этой точки зрения нужно понимать, что рассчитывать на приобретение такого необходимого опыта, ничего при этом не делая самому, невозможно! Человек через какое-то время просто уйдёт из такой «практики». Гипнотизировать, «накладывать руки», колдовать или продавать счастье за деньги равносильно тому, как проживать за человека его жизнь. Никто этим заниматься не будет. Этот опыт приобретается только сознательным регулярным трудом над собой.

    Считается, что членами сект становятся несчастливые люди с неустойчивой психикой, те, у кого не сложилась жизнь.

Это утверждение в определённой мере можно отнести к вопросу, который мы затронули в самом начале — «Не почему человек куда-то попал, а почему он ушёл оттуда, где был до этого?»

Совершенно счастливый человек с устойчивой психикой и сложившейся жизнью, ничего дополнительно искать не станет — он самодостаточен. Но таких людей в нашем мире нет. И не может быть. Закон жизни — развитие, а если у человека всё в порядке, то развиваться он не станет. Жизнь не заинтересована в бессознательном счастье для человека.

Как правило, люди, обучающиеся в центрах развития, принадлежат к самым разным социальным и культурным слоям, являются представителями различных профессий, разных вероисповеданий, самого разного возраста. Они могут быть вполне состоявшимися, как в финансовом, так и в личностном плане, живущими обычной жизнью.

Раньше их бы ничего не объединяло. Высокая цель, стремление к ней и помощь в этом другим людям, выступает тем цементирующим началом, что позволяет объединить совершенно разных людей не просто в сообщество по интересам, а в братство. Это позволяет приобретать совсем другое наполнение, глубину и мудрость всего сущего — иначе говоря, люди становятся всё более счастливыми. Ведь если мы говорим о жизни в согласии с законами природы, то, как следствие, и жизнь человека, и он сам, начинают расцветать.

    Следующая характеристика присущая, как правило, так называемым «тоталитарным сектам» — это беспрекословное подчинение лидеру культа, его основателю.

Наставники, преподаватели, учителя систем внутреннего развития, это люди, которые прошли определённый участок пути развития человека (процесс познания жизни бесконечен), и знают, обучены тому, как помочь другим это сделать быстро и с соблюдением необходимой техники безопасности.

Надо понимать, что любой учитель — это, своего рода, тренер, наставник. Поэтому, с одной стороны, как в том же спорте, если вы не будете слушать рекомендации тренера, то в виде последствий могут быть серьезные травмы; а с другой — никакое поклонение или обожествление тренера без собственного труда над собой ни к чему не приведёт.

Кроме того, это скромные люди, которые живут очень просто. Ведь знания законов природы дают мудрость и позволяют понимать, насколько каждый из нас связан со всем вокруг, а также то, что нам в жизни всё дается лишь на время. Именно поэтому, когда их просят рассказать о себе и своих способностях, всегда говорят одно: «Сам по себе я не представляю никакой ценности — бесценны Знания, которые я передаю».

Не нужно путать необходимую и должную требовательность к учебному процессу и «руководящее» влезание в личную жизнь занимающегося.

Если ученик не доверяет своему учителю, то учитель для него бесполезен. Человеку тогда следует найти того, кому он мог бы довериться.

    И последнее, что хотелось затронуть в этой статье: секта — это замкнутое, обособленное, закрытое общество.

Центры развития открыты для всех. Они не прячутся и не обосабливаются. В них хотят делиться знаниями, опытом, помогая людям познавать себя и свою жизнь, проявлять себя на благо всему живому.

Рассматривать отличия в оставшихся характеристиках сект, таких, как занятия экстремистской деятельностью, продажа оружия, наркотиков или «донорских» органов, подготовка террористов и т.п., думаем, смысла нет. Удержать добровольно здравомыслящего человека в такой организации без применения, каких-либо наркотических веществ или препаратов, подавляющих волю, невозможно.
http://new-human.ru/sects

Отредактировано боря (2014-02-11 21:02:13)

15

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

....Для того, чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов. "И если хотя бы на один из вопросов вы ответили "да", эта группа в большей или меньшей степени превратилась в секту", - пишет "Вечерний Новосибирск".

Вопрос № 1. "Есть ли жесткая система верований, аксиом?"

Вне всякого сомнения, у Русской Православной Церкви такая система верований и аксиом существует. А какая церковь или религия не имеет верования и аксиомы?

Вопрос № 2. "Провозглашается ли учение единственно правильным?"

Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное, и спастись может только тот, кто принял православие. А иначе зачем вообще ходить в церковь или туже секту, если ты не уверен, что именно тут спасение?

Вопрос № 3. "Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами?"

Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже начала этой статьи.

Вопрос № 5. "Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения?"

Без комментариев. Если у церкви почти каждая религия - это секта, то о чём тут говорить?

Вопрос № 7. "Придается ли значимость ритуалам?"

Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой. И кажется в православной церкви ритуалов НАМНОГО больше, чем в любой другой религии.

Не дойдя до окончания перечня вопросов, мы уже получили пять "да". А теперь напомним, что для причисления религиозной группы к сектам, достаточно одного такого "да".

Возникает закономерный вопрос: зачем церковь составила такой классификатор, под который попадает любая религия? А по другому было просто нельзя, так как церковь прекрасно понимает, что в этой игре "кто чурачил, то и начал". Или как в ситуации, когда в многолюдном месте обнаружили пропажу и ищут вора. Кто громче всех будет кричать: - Держи вора? Правильно, вор, и думаю понятно почему.
http://teonote.ru/tserkov-sekta/

16

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

Водка — главная причина смертности в России, считают авторы статьи, опубликованной в пятницу в престижном медицинском журнале The Lancet. http://www.gazeta.ru/health/2014/01/31_a_5875801.shtml

Но бороться будут с сектами, из-за которых падают обороты алкоголя и сигарет. Ведь сектанты призывают гулять в лесу а не травиться водярой, заниматься йогой а не дышать дымом табака.

17

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

Страшилки — жанр современного фольклора: короткие рассказы, цель которых — испугать слушателя. (wikipedia).
.....В последние годы одной из самых модных страшилок стала страшилка про "опасные секты", которые заполонили "Святую Русь". Не проходит и недели, как пресса или телевидение, а сегодня и интернет вновь и вновь  разоблачают "злобных сектантов".

Откуда дует этот ветер? Реальна ли угроза этих страшилок?

Какое-то время назад в нашей стране появился заморский псевдо-профессор Александр Дворкин, который и возглавил по поручению РПЦ МП продвижение в массы этой страшилки про секты. Он создал новую "науку", которую назвал "Сектоведение", и выпустил одноимённую книгу.

ПЕРВЫЙ ШАГ, который он сделал - это, как и полагается, дал название "страшилке": "Тоталитарно-деструктивная секта".

Обратите внимание: всего три слова, но каждое имеет сильный негативный оттенок.

Секта - сразу возникает образ группы полусумасшедших фанатиков, которые собираются по подвалам и устраивают магическо-религиозные ритуалы.

Тоталитарная - сразу вспоминается годы правления Сталина, который превратил страну в концлагерь, где личность человека ничего не значила. Где каждый человек был лишь винтиком в зловещей государственной машине.

Деструктивный - сразу возникает мысль о разрушительном влиянии этих "сект" на семью, личность и психику.

Даже просто прочитав это определение, человек начинает невольно испытывать страх. А когда он встречает человека, на которого навесили такой ярлык, его и вовсе парализует,  и он в панике пытается спасать себя или своих близких от "страшных сект".

ВТОРОЙ ШАГ - это, как мы помним, нужно дать ярлык этой страшилке. И вот какое определение тоталитарно-деструктивной секте даётся в книге Дворкина "Сектоведение":
«Это авторитарная организация, главный смысл существования которой – власть и деньги для руководства. А оно в погоне за этой целью прикрывается различными масками – религии, психологии, культурологии, педагогики, политики. Секта распознается по ряду свойств: обман при вербовке, контроль сознания адептов, регламентация всех аспектов их жизни, обожествление лидера.»

А теперь сравните это определение с тем, что было дано в 30-х годах "врагам народа":
«Враги народа – это люди и шпионские организации, которые ради власти и денег стремятся подорвать советский строй, они маскируются под учёных, интеллигенцию, медицинских работников, проникают даже в рабочий класс. Эти наймиты империализма обманом вербуют в свои ряды молодёжь, внедряют чуждые нам идеалы.»

Вы обратили внимание, как много общего между этими определениями? Власть и деньги - вот главные обвинения. Но самое страшное то, что под то и другое определение можно подогнать любого человека или любую организацию. Даже саму православную церковь, причём с лёгкостью. Разве власть и деньги им чужды? Совсем наоборот, и этого никто даже не скрывает.

Идем дальше, обкатывая определение секты из книжки Дворкина на РПЦ МП:

Обман при вербовке - есть такое, обещают то, о чём в Писании даже не написано, например, о загробном блаженстве.

Контроль сознания адептов - и это есть. Священники учат в церкви своих прихожан ни под каким предлогом не общаться с инославными, чтобы их сознание вдруг кто-то не включил и они не прозрели.

Регламентация всех аспектов их жизни - а как без этого. Посты и праздники почти каждый день. Обязательно. Отпевание, венчание, крещение детей, литургия и причащение - обязательно. Ходить каждую неделю в церковь - обязательно! И многое-многое другое.

Обожествление лидера - ну кто его не знает? Ну кто в нём сомневается? Кто его не слушается, даже если он неправ? Святейший Владыка, Богомудрый Архипастырь, Первосвятитель, Святейшество - так скромно величают скромного патриарха. Ну чем не обожествление лидера?

А ты хороший, умный, образованный, воспитанный и не богатый? Живешь по Библии и подражаешь во всём Христу? Нет, это твоя маска, ты лишь прикрываешься ей. А на самом деле ты злой и гнусный преступник. И попробуй с этим поспорить. Ты будешь оправдываться и говорить о том, что ты не такой, а тебе скажут, что это снаружи ты хороший, а внутри гнилой. Уж мы тебя насквозь видим!

В данный момент, я как раз читаю "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицина и волосы встают дыбом не столько от того, как сильно страдали люди, а от того, как сильно было ИСКАЖЕНО само понятие "СПРАВЕДЛИВОСТЬ" при помощи вот таких определений.

Как пишет известный российский религиовед, доктор философских наук, профессор МГУ И. Я. Кантеров, который написал интересную книгу "Клерикализм - идеология духовного насилия":
"Понятия «тоталитарная секта» и «деструктивная секта» являются бессодержательными, поскольку в силу размытости определяющих характеристик «позволяют причислять к таким объединениям практически любое религиозное новообразование, религиозно-философское учение, культурно-образовательное учреждение». Данные термины используются главным образом с идеологическими целями – создания негативного образа религиозных объединений.
Энциклопедия «Wikipedia».

ШАГ ТРЕТИЙ - это внедрение страшилок в сознание народа. Это самый простой, но и самый долгий этап создания страха. Простой – потому что ясно, как это сделать. Долгий – потому что страна большая и люди в ней разные. Но работа кипит!

Средства массовой информации очень любят страшилки, причём – любые. Главное рейтинг: нужны скандалы, драки, кошмары. И тут Дворкин пришёлся ко двору: то в переходе якобы на него напал злой кришнаит, то милиционеры не пустили пугать сектами в какое-то учреждение, то суд, угрозы убийством – чернуха, ужас, везде скандалы и сектанты. А Дворкин – этакий страдалец и борец за души людей. Волна подхваченная СМИ, катится, зомбируя массы страшилками про секты.

Если вам навязывают штампы, ярлыки, бессодержательные определения, в целом пустышки, то было бы правильно руководствоваться своим здравым смыслом, опытом, советами людей, которым вы доверяете. Эта статья – возможность ещё раз задать себе вопросы, подумать, что от меня хотят призывами, лозунгами, обещаниями, каких действий и чувств ожидают? Пока мы задаём себе такие вопросы, нами невозможно манипулировать, вызывая страх, ненависть, злобу, кто бы этого ни желал.
Мои уста будут говорить мудрое, И моё сердце будет размышлять над глубокими мыслями. (Пс.49:3)

Когда малыш идёт по улице со своим отцом, и тот неожиданно говорит: "Смотри, сынок, вот этот дядя - плохой!", то у него даже не возникает мысли: "А почему он плохой? Что он такого сделал?" Он маленький, он ещё не умеет размышлять, сопоставлять и делать выводы, и поэтому так слепо полагается на своего "авторитетного" папу. Для него пока существует лишь два цвета: чёрный и белый. Он будет бояться этого дядю своим маленьким, неосознанным детским страхом.

Но ведь ты уже не маленький, не позволяй, чтобы  какой-то неизвестный дядя выключил твой мозг при помощи нелепых страшилок.

ДУМАЙ - ведь ты ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, а не ребёнок!
http://www.blagoda.com/social/strashilki-sekty.html

18

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

приняли закон для защиты РПЦ, который звучит как "за оскорбление чувств верующих"
но всем истинно верующим понятно, что это для того, чтобы продолжать душить истину.
Все началось как раз с «Пуси Райет» - они сидят, якобы за это.
но что же делать всем, кто верит, но не в РПЦ? сушить сухари? оказывается любой мало-мальски думающий человек возмущен уже только по факту принятия такого маразма в виде закона:


Как поступать, если на вас завели дело за "оскорбление чувств верующих"

    Apr. 11th, 2013 at 10:33 AM

Нарыл в соцсетях, которые нынче "наше всё". 6-)))

"Инструкция:
1) Пишите заявление о закрытие уголовного дела за отсутствием пострадаваших.
От следователя это заявление потребует сбора заявлений от "так называемых верующих" заявлений о том, что они пострадали, в письменном виде.
Установление факта, что человек является пострадавшим согласно УПК должно быть основано на экспертизе, в основу экспертизы должно лечь научное исследование.

2) Пишите встречное заявление о клевете, сообщение о заведомо ложном преступлении, о лжесвидетельстве и мошенничестве с целью использовать судебную систему с целью обогащения.

3) Если верующий относит себя к православию или христианству, просите его процитировать Евангелиe от Матфея глава 17 стих 20.
В этом стихе чётко указывается критерий по которому человек обладает верой, т.е. является верующим, а именно: человек должен обладать телекинетическими способностями и двигать горы или хотя бы исходя из пропорции "горчичное зерно / гора" (минимальный размер во вселенной, т.е. и для веры) - кирпич весом 1 кг 600 граммов.
Требуйте проведения научной экспертизы по сдвиганию силой слова или молитвы этого кирпича в суде.
Если человек не может этого сделать - значит он никакой не верующий со всеми вытекающими последствиями как для вас (вы оправдываетесь), так и для так называемого верующего - тюремное заключение за заведомо ложный донос, лжесвидетельство и мошенничество."

По остальным религиям, думаю, инструкции тоже скоро подоспеют, но пока именно "околоправославные" граждане орут про оскорбление их чувств больше всех.

А ваши религиозные чувства что может оскорбить?


http://abra-akbar.livejournal.com/2149659.html

19

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

Питанов называет Дворкина «позором сектоведения» и призывает всех честных людей, которым дорого свое доброе имя, прекратить сотрудничество с Дворкиным.

БОГУ БЫ ЭТО В УШИ!
СПАСИБО, ГОСПОДИ! А Я УЖЕ ДУМАЛА, ЧТО В РОССИИ ОДНИ УРОДЫ У ВЛАСТИ
И ЕСТЬ ВЕДЬ БЛОГЕРЫ, КОТ ЕНТО ТОЖЕ ПРОСЕКАЮТЬ!

20

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

Почему ссорятся сектоведы?
Бороздя просторы виртуальной сети, натыкаюсь на такой интересный материал: манифест сектоведа Виталия Питанова, разоблачающий сектоведа Александра Дворкина. Вот те на! Что случилось? Почему переругались два православных апологета?
Манифест, кстати, довольно жесткий. Питанов называет Дворкина «позором сектоведения» и призывает всех честных людей, которым дорого свое доброе имя, прекратить сотрудничество с Дворкиным. Суть разоблачений Питанова проста: оказывается, Дворкин украл главу из книги какого-то американца, чуток переписал и выдал за свою. То есть занялся банальным плагиатом. Зачем он это сделал? Питанов говорит в своем манифесте, что все просто: Дворкин никаким сектоведом не является. Вот и крадет у других, у профессионалов. Не разбирается человек так хорошо в религиозных вопросах, как американец, у которого он стибрил главу.
Вот это новость! Кому же верить? Ведь Дворкин накатал целые тома про опасность сект и авторитетно занес в них все религии, конфессии, философские учения и труды, которые ему не понравились. У него появилась целая армия последователей, которые Пастернака не читали, но знают… Что такое йога, они знают понаслышке, о буддизме прочитали пару брошюр, познания о католиках – из советских учебников истории, из глав про инквизицию. И все, этого достаточно. Потому что во всем мире сектовед – это род научных занятий, это серьезная профессия. А у нас сектоведение – это хобби, и занимаются им все, кому не лень.
Более того: образуются целые тусовки и группировки сектоведов, группы по интересам. Вот есть, например, новосибирская группа во главе с местным священником Александром Новопашиным. И у этой группы – свой стиль, если можно так выразиться, борьбы с теми, кого они записывают в сектанты. Группа дружит с правоохранительными органами, и, конечно, у нее нет никаких проблем с возбуждением уголовных дел, всяческими проверками и прочими мерами. Инструмент серьезный!
Вот читаю на одном из сайтов: в Новосибирске действует «Духовный центр им. Сергия Радонежского». На центр мигом набрасываются сектоведы: оказывается, там изучают творчество Рериха. Сектоведы-новопашинцы разъясняют несмышленым гражданам: «Рериховское движение - религиозный культ оккультно-антихристианского характера. Крайне опасен интенсивным отрицательным воздействием на психику человека».
Нигде не сказано: чем опасен? как воздействует? где примеры? в чем антихиристианский характер? Но уже понятно, к чему клонят новосибирские сектоведы – к тому, что неплохо бы рериховцев «закрыть» силовым путем.
А ведь Рерих вообще-то – известный художник и мыслитель. И книги его издавались даже в советское время, когда никакая «религия», да еще и деструктивная, через издательства бы не проскочило. Картины Рериха считаются общемировым культурным наследием.
Но нет. Новосибирские сектоведы поумнее ЮНЕСКО, а также всех философов и искусствоведов вместе взятых. Сказали: секта – значит, секта. А люди в погонах разбираться не будут. Поверят на слово таким вот «специалистам».
А в Новосибирске, между прочим, громят не только Рериха. Те же самые сектоведы приложили мыслимые и немыслимые усилия и отправили за решетку руководителей реабилитационного центра «Преображение». Людей обвинили в организации секты только за то, что они ввели строгий режим в своем учреждении, где содержались алкоголики и наркоманы. Я чего-то явно не понимаю. А в монастырских приютах вокруг них хороводы водят, что ли? А в госучреждениях их носят на руках и выделяют специальный эскорт? Но дело было проще: оказалось, когда-то «Преображение» начинало работу вместе с теми самыми сектоведами. А потом все рассорились, и сектоведы отомстили.
По той же схеме борьбы с сектами упекли за решетку Константина Руднева – человека, который еще в далекие восьмидесятые годы начал заниматься йогой и научился медитировать. Похоже, тут преследования начались из-за банальной ревности. Больно мудрым и интересным собеседником считался этот Руднев! Слишком уж много людей шло к нему за поддержкой и советом! Такое сектоведы, конечно, простить не могли.
Так сектоведы у нас превращаются в домашних опричников, которые решают личные задачи и удовлетворяют личные амбиции, прикрывшись томами украденных у кого-то трудов.

http://pravdasvoboda.blogspot.ru/2013/0 … st_29.html

21

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

"Территория обмана" на "1+1" о церковных заработках получила рекордные показатели
07.06.2013

Территория обмана на 1+1 о церковных заработках получила рекордные показатели

Выпуск "Территории обмана" за 5 июня в 22:35 на 1+1 о церковном бизнесе достиг рекордных показателей.

Доля достигла рекордного значения в 21,7% зрителей в возрасте от 18 до 54 лет всей Украине. Рейтинг составил 5,3%.

По аудитории 18-54 в городах с населением от 50 тыс. и больше доля проекта составила 16,6% зрителей, рейтинг 4,0%.

В момент выхода программы 1+1 был лидером украинского эфира по двум вышеперечисленным аудиториями с большим отрывом, опережая конкурентов.

В расследовании автор и ведущий "Территории обмана" Алексей Душка продолжил тему, за которую в 2009 году уже получил премию "Телетриумф". В программе журналисты рассказали об истинных заработках священников, и почему продавать церковные свечи выгоднее, чем наркотики и оружие.

"К сожалению, церковь в последнее время все чаще превращается в бизнес, и настоящих верующих священников становится все меньше. Мы взялись за эту тему, чтобы заявить о проблеме не только простым гражданам и верующим, но и церковникам. На съемках программы нам пришлось просидеть неделю в засаде, чтобы зафиксировать церковный мерседес с номерами 777. Мы узнали, что с одной среднестатистического украинца-верующего церковь зарабатывает около 70 тысяч гривен", - рассказывает ведущий "Территории обмана" Алексей Душка.

Выпуск "Территории обмана" за 5 июня можно посмотреть на youtube канале "1+1": https://www.youtube.com/watch?v=CcQlL9CcCEA

22

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

ПО ЕНТОЙ ССЫЛКЕ НА СЧЕТЧИКЕ ГОЛОСОВАНИЯ БОЛЬШЕ 1000 ЗА, БОЛЬШЕ 100 ТЫСЯЧ ПРОСМОТРЕНО
ВРОДЕ ЯК ПРИДУМАЛИ УЧИТЫВАТЬ МНЕНИЯ НАРОДА, ЕЖЕЛИ БУДЯ БОЛЬШЕ 100 ТЫЩ ПОДПИСЕЙ
НО ПОКА ТОЛЬКО СЛЫШКО КАК ПОПЫ ОТБИРАЮТ ДЕТСКИЕ ДОМА ПОД ЦЕРКВИ! И ПРИНОСЯТ И ПРИНОСЯТ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВОДУ ТОГО, ЯК ЕЩЕ С КОГО-НИТЬ СБИТЬ БАБКИ
УРОДЫ ПЫТАЮТСЯ ЗАХВАТИТЬ ВЕСЬ МИР
НО МИР БЕЗ БОГА - ЭТО МОХИЛА!!!

23

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

Дворкин - это лишь пешка в руках более грозных, желающих поработить сознание людей! Зделать людей зомбями, чтобы они боялись всех направлений в развитии, кроме РПЦ, а приходя туда, попадали бы в самый большой капкан.
Чтобы такие вот http://www.youtube.com/watch?v=BepOv_s_tG4 могли на чужих костях на лаврах почитать!

24

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

Александр Леонидович Дворкин родился в Москве в 1955 г. Будучи евреем по происхождению, был исключен из педагогического института за посещение синагоги для празднования пурима.

В 1977 г. «по политическим мотивам» эмигрировал в США, был лишен советского гражданства. В 1983 году, после женитьбы на гражданке США и благополучного окончания «карантинного» срока, Дворкин получил американское гражданство, в котором он состоит до сих пор.

Он называет себя профессором, хотя никакого документа – ни российского, ни американского – в подтверждение этого звания представить не может.

Очень часто Дворкин называет себя «доктором философии», которым он действительно стал автоматически, закончив философский факультет малоизвестного американского университета в Фордхеме. Очевидно, что это звание не имеет ничего общего со званием российского доктора наук.

Любопытна справка, представленная профессором, деканом факультета журналистики МГУ Засурским: «Господин Дворкин Александр Леонидович был приглашен для чтения лекций студентам церковного отделения факультета журналистики МГУ, но затем контракт с ним не был продлен из-за отсутствия образовательного уровня, необходимого для ведения преподавательской работы в университете».

Александр Дворкин активно участвовал в раскрутке КАН (Cult Awareness Network). Эта организация, учрежденная в 1974 году, специализировалась на так называемом "депрограммировании" людей, вовлеченных в непривычные обществу религиозные движения, по просьбе их родственников. В 2000 году американский суд признал КАН и нескольких отдельных агентов организации виновными в конкретных похищениях людей и нападениях, которые суд описал, как "настолько отвратительные по своему характеру и настолько ошеломляющие по своей степени, что они выходят за все возможные границы приличий, являются зверскими и совершенно неприемлемыми в цивилизованном обществе". Характерный пример: случай с Джейсоном Скоттом. КАН квалифицировала его небольшую религиозную организацию как "культ" и решила заняться "спасением" Скотта, начав с его насильственного похищения. Его держали в заключении пять дней, на протяжении которых разными средствами пытались заставить его отречься от "не той" христианской веры.

31 декабря 1991 г., вскоре после падения ГКЧП, а вместе с ним и правления Горбачева, разгона КПСС и т.п., Дворкин вылетел из Мюнхена и приземлился в Москве. Уже в марте 1992 г. он поступил на работу в Отдел религиозного образования и катехизации Московского Патриархата, а в 1993 году основал и возглавил Информационно-консультативный центр священномученика Иринея Лионского. Официально провозглашенной целью Центра является «изучение новых религиозных движений и распространение информации о них». По сути же, Дворкин (совместно с не менее одиозной личностью – диаконом Андреем Кураевым) возглавляет активную борьбу РПЦ с любыми новыми религиозными и духовными движениями в России, именуемыми ими «сектами».

При этом важно, что понятия «тоталитарная секта» нет в юридическом праве ни одной страны мира. Его изобрел сам Дворкин, сам составил признаки «сект», и на этом основал всю свою бурную «антисектантскую» деятельность.

СМИ и православные деятели любят ссылаться на список «тоталитарных сект», принятый на церковной конференции 2004 года в Новосибирске, утверждая, что та или иная организация якобы «официально» признана «сектой» на этой конференции. Разумеется, никакого «официального» характера решения церковной конференции (а церковь в России отделена от государства) иметь не могут в принципе. К тому же совершенно очевидно, что участники конференции физически не могли успеть рассмотреть объективно каждую организацию из этого списка, так как в нем более 400 организаций. То есть кто-то этот список заранее подготовил, и участники конференции приняли его одним махом, не вникая в написанное.

Критика в России

Заведующий сектором философии религии Института философии РАН и кафедрой истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ, доктор философских наук Владимир Шохин и религиовед, доктор философских наук Евгений Балагушкин пишут, что Дворкин «разжигает межконфессиональную вражду» в России.

Сопредседатель Всемирного русского народного собора и Всемирного русского конгресса, кандидат исторических наук Игорь Кольченко:«АЛ. Дворкин по своим пособиям готовит для Церкви самоуверенных дилетантов».

Оценивая деятельность Дворкина, юрист, сопредседатель Славянского правового центра Владимир Ряховский, утверждает, что руководимый Дворкиным Центр св. Иринея Лионского «по существу и является крайне деструктивной сектой, которая, основываясь на лжи, пропагандирует вражду к целому ряду официально действующих в нашей стране законопослушных религиозных объединений».

Ведущий научный сотрудник Института русской литературы РАН, доктор филологических наук Александр Панченко, критикуя в 2009 году назначение Александра Дворкина председателем экспертного религиоведческого совета при Министерстве юстиции РФ, назвал Дворкина «одиозным активистом антисектантского движения», которого следует подвергнуть «судебному преследованию за разжигание религиозной розни».

Кандидат социологических наук А. В. Филькина указывает на то, что основные концептуальные понятия Дворкина «тоталитарность» и «деструктивность» не используются в научном мире, «поскольку являются скорее ярлыками, несущими негативную коннотативную нагрузку, своеобразным „социальным оружием“».

Доктор философских наук, профессор по кафедре социологии и управления социальными процессами АТиСО Екатерина Элбакян заявила, что «в номенклатуре ВАКовских специальностей» отсутствует специальность Дворкина «сектовед», которая, по её мнению, является «не научным, а антинаучным „направлением“».

Директор Московского бюро по правам человека и член Общественной палаты России Александр Брод оценил книги и статьи Дворкина как «псевдонаучные», написанные для «безосновательной дискредитации и последующего запрета целого ряда религиозных конфессий и движений». Также Брод указал, что тексты и выступления Дворкина носят оскорбительный характер и часто «вызывают возмущение представителей религиозных конфессий, а также экспертов-религиоведов».

Критика на международном уровне

1 мая 2009 года Комиссия США по международной религиозной свободе представила президенту Бараку Обаме, Конгрессу США и общественности доклад о проблемах обеспечения религиозной свободы в ряде стран мира, в том числе в России. Недовольство Комиссии вызывает новый орган при Министерстве юстиции РФ — Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы и фигура председателя Совета А. Л. Дворкина. В докладе отмечены отсутствие у Дворкина «академического образования в области религиоведения», хотя Дворкин получил своё образование в университетах именно этой страны.

Организаторы слушаний в Европарламенте о свободе религии в России (организаторы — депутат Европарламента от Нидерландов Корнелис де Йонг и глава неправительственной организации «Права человека без границ» бельгиец Вилли Фотре), проходивших в Брюсселе в ноябре 2010 года, не допустили А. Дворкина к участию в слушании. Причиной отказа была негативная характеристика его антисектантской деятельности.

Итак, выводы:

Дворкин — иудей, гражданин США, работающий почему-то в РПЦ.

В США был причастен к организации, похищавшей людей — якобы для их спасения от «сект».

Вернулся в Россию с началом прозападных реформ, и с ходу сделал карьеру в РПЦ. Выставляет себя ученым, хотя не имеет серьезного образования. Его «научная» деятельность все время вызывает протесты серьезных ученых.

Размахивает ярлыком «тоталитарная секта», который придумал сам же. Ни научной, ни юридической силы выдуманные им термины не имеют.

Очевидно, что под видом борьбы с «сектами» он ведет борьбу с теми, кто мешает западной программе уничтожения России и ее населения — с организациями, проповедующими этические законы, духовность, здоровый образ жизни, а также с политической оппозицией.


SergioW. http://newsland.com/news/detail/id/1160230/

25

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

https://www.youtube.com/watch?v=Pf8g-_6bb2c - ЗАДОРНОВ ОБ РПЦ, ВЕРЕ И РЕЛИГИИ

26

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

респектоз за ссылку
церкви палюбасу хана
об ентом же: http://www.youtube.com/watch?v=dQOwxy2u … gest-vrecs

27

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

Самое время ввести новый термин неоПравославие (правоЭкстремизм)
НеоПравославие -  тоталитарная секта, которая, переписывая под себя историю развития Церкви от Апостолов, намеренно отделяется от Христианства, одной из мировых религий, и пытается обмануть россиян проповедью: православие есть Христианство, а Христианство  есть православие.  Борется со всеми, кто не ходит в  их храмы, не покупает свечи. НеоПравославные тоталитарные сектанты прикидываются прихожанами Христианской Церкви православной конфессии. Тоже носят крест на груди и исполняют обряды, как настоящие Христиане православной конфесии, но в отличии от последних любят свою конфессию больше Бога.
В последние годы замечено, что неоПравославные верят, что Дворкин их главный "пророк".

http://read-write-rob.livejournal.com/4903.html

28

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

похоже муха довы-лась: http://www.islamnews.ru/news-138841.html

Muhammad Amin: За оскорбление Пророка ислама,полагается смертная казнь вообще то по шариату... А по поводу этой свиньи грязной и хрюкающей ждет участь даниила сысоева иншаАЛлах.

( Ранее отец Даниил неоднократно получал угрозы от радикальных исламистов, недовольных его риторикой в отношении ислама и миссионерской работой среди мусульман.
Позднее исламистская организация "Информационно-аналитический отдел штаба Вооруженных сил вилайята Ингушетия имарата Кавказ" взяла ответственность за убийство священника на себя. Как говорилось в сообщении организации, убийство священника было совершено одним из ее активистов за то, что священнослужитель поносил ислам.)

НЕТ У БОГА ДРУГИХ РУК, КРОМЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ
И ПРИДЕТ ДЕНЬ, КОГДА ДВОРКИН И ЕГО ХАЛДЕИ-ШАВКИ ПОЙМУТ СВОЮ ОШИБКУ, НО БУДЕТ ПОЗДНО
А МОЖЕТ БЫТЬ ЕГО СПЕЦИАЛЬНО ЗАПУСТИЛИ, ЧТОБЫ ДИСКРИДИТИРОВАТЬ РПЦ?

http://newsru.com/russia/24apr2013/kran.html - В Новосибирске башенный кран упал на черный Mercedes замгенпрокурора России

ВОТ ПРИМЕР РУК БОЖИИХ
КТО СЛЕДУЮЩИЙ?
КОМУ ЕЩЕ БЕЗОБИДНЫЕ СЕКТАНТЫ МЕШАЮТ?

29

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

Критика и факты. Правда о сектоведе А. Дворкине.

....Стремясь обезопасить православных верующих от тлетворного влияния сект, Дворкин посвящает общим характеристикам тоталитарных сект целый раздел. В частности, он выделяет четыре основных признака тоталитарной секты: наличие гуру (лидера), которого беспрекословно слушаются; ее особая «организация»; «метод» (или «то, что делает лидера лидером»); и, наконец, «эзотерический разрыв», суть которого в том, что при вербовке человеку не сообщается об учении секты и что будет потом.
Эти признаки, опять же, столь расплывчаты, что под них можно подвести вполне традиционные христианские конфессии, в частности, и католичество, и православие. Там есть и лидеры (духовенство разного уровня), которые требуют послушания, и жесткая вертикаль власти, особенно в католичестве, и методы осуществления церковной власти. Да и приходящий в Церковь человек часто поначалу ничего не знает о ее учении. Добавим, что и терминология Дворкина применительно к деятельности тоталитарных сект — «зомбирование», «программирование», «промывание мозгов», «контролирование сознания» — хотя и широко используется в рассуждениях разных авторов о положении индивида в тоталитарном обществе, до сих пор остается в научном плане весьма неопределенной.

В результате, из рассуждений и определений автора никак нельзя выявить конкретные признаки того, что он называет «сектами» и «тоталитарными сектами». В одних случаях последние мало чем отличаются от институтов тоталитарного общества, разного рода жульнических организаций, в других — от традиционных религиозных конфессий. Скандальность, присущая некоторым из сект, описанных Дворкиным, вполне, например, сопоставима с сексуальными скандалами, которые будоражат в последнее время католическую Церковь. Ряд российских средств массовой информации обвинял в тех же прегрешениях и часть духовенства православной Церкви — например, в гомосексуализме, в наживе от торговли водкой и сигаретами......

Каков итог деятельности Кураева и Дворкина?

Если отбросить внешний антураж, вся их деятельность сводится к одному – в России должна существовать только одна, Русская православная церковь. Все остальные религии должны быть сведены к уровню сектантства и запрещены. Причем, согласно логике Кураева (вернее, тех, кто стоит за ним), это концепция распространяется и на традиционно неправославные территории, такие, как буддистская Бурятия и мусульманский Татарстан, где, если следовать логике Кураева и Дворкина, уже деятельность РПЦ является сектантсткой.

Так как достичь этой цели мирными способами нереально, то вся деятельность Кураева и Дворкина сводится к разжиганию религиозной розни между различными конфессиями.

Примечательно, что свой главный козырь - тезис о психическом вреде, который якобы наносят гражданам новые религиозные движения – Кураев и Дворкин не доказывают ничем, очевидно, считая его само собой разумеющимся.

В результате Кураев и Дворкин фактически достигают цели, обратной той, которую они заявляют: вместо возвращения к истинной русской духовности и культуре они провоцируют религиозные и расовые междоусобицы.

Под влиянием пропаганды Кураева и Дворкина по всей России происходят акты вандализма против конфессий, не относящихся к РПЦ, в частности, межконфессиональные конфликты в Нижнем Новгороде и Димитровграде, погром церкви "Любовь Христа" в Екатеринбурге.

Фактически Кураев и Дворкин ведут деятельность, сравнимую с деятельностью самых жутких сект: они одурманивают народ, лишая его возможности выбора, блокируют любые попытки реализации свободы вероисповедания. Само собой, эти действия не остаются незамеченными: диакону Кураеву отказывают в проведении лекций не только отдельные организации, но целые города и даже области. Чтение его лекций запрещено в Санкт-Петербурге и Калужской области. В Оптиной пустыни, в Славяногорском монастыре запрещена продажа книг Кураева.

Ну, а какова их цель?

Цель номер один – безусловно, выполнение указаний своих хозяев. Кто эти хозяева – догадаться несложно, достаточно лишь подумать – кому выгодно?

Цель номер два – собственное обогащение и выход на определенный уровень положения в церковной иерархии, что для неудачника-эмигранта Дворкина и не имеющего особых перспектив Кураева достаточно важно.

Большой вопрос – для чего нужна такая деятельность "хозяевам"? Ответить на этот вопрос не так просто. Видимо, кому-то нужны, с одной стороны, нестабильность и неустойчивость в обществе, и, с другой стороны – послушное и управляемое стадо вместо свободного народа.

Почему именно Кураев и Дворкин? Почему не кто-то более серьезный? Да все очень просто. Эти два деятеля – это разменная монета, это те, кто, выполнив свою роль, может безболезненно уйти со сцены, не потащив за собой крупные фигуры. Это те, на кого, в случае чего, можно просто свалить всю вину.

В заключение хотелось бы напомнить определение Архиерейского Собора РПЦ от 2 декабря 1994 года: "Господь сулил нам жить во времена, когда "много лжепророков появилось в мире" (1 Ин. 4,1), которые приходят к нам "в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные" (Мф. 7,15)". ...

http://ariom.ru/forum/p1921757.html

30

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

мне понравилась статья, которая в нашем духе расчехвостивает попунктно весь маразм, на котором держится зомбирование против сект в статье одного долбодятла «Психологическое воздействие в тоталитарных сектах» www.psyfactor.by.ru:

И.Молчанов указывает на следующие механизмы воздействия сект на сознание человека:
1. Монологичность;
2. Понижение сопротивляемости;
3. Опора на мифологию;
4. Коллективизм.

1. Монологичность. Первым делом объявляются «дьявольскими» любые другие источники информации (СМИ, родители, друзья), тем самым достигается однонаправленность воздействия.

Единственно верным источником информации в православном храме является местный батюшка, обладающий монополией на истину в качестве «рупора воли Божьей». Даже если другие источники информации (например, семья) одобряются, то они все же тщательно контролируются «православной цензурой». И если твой друг обладает «неблагословенной информацией», общение с ним считается неблагонадежным, «вводящим во искушение». Любые новые источники (особенно религиозной и идеологической направленности) проходят одобрение у батюшки – «тест на благословенность». Вольнодумство – грех. Свое мнение – гордость, еще больший грех. Как видите, монологичность и однонаправленность воздействия обеспечена.

2. Понижение сопротивления. Здесь используются чисто физиологические механизмы: отсутствие белковой еды, уменьшение числа часов сна делают человека более внушаемым. Повторение бессмысленных словосочетаний, осмысленных молитв неограниченное количество раз также понижает сопротивляемость.

Аскетизм, «умерщвление плоти», пост – несомненные атрибуты православия. Отказ от пищи, сна (дьявольские искушения), воздержание – все это входит в православную практику «духовного пути». Про «повторение бессмысленных словосочетаний» (читали «Псалтирь» на старославянском?), и «повторение молитв неограниченное количество раз» (взять хотя бы православную «Исусову», которую надо читать НЕПРЕРЫВНО) и говорить не приходится. Понижение сопротивляемости налицо.

3. Опора на мифологию – лидеры сект объявляют себя новым пришествием бога на землю, чем включают уже проверенные мифологические схемы.

Здесь православная организация превзошла даже секты. Поскольку церковь обладает полной монополией на «Бога и Его Слово» («истина принадлежит церкви»), лидеры этой организации служат олицетворением и воплощением бога на земле, имея право повелевать от имени бога и решать, что от него, а что – нет. И попробуйте только усомниться в их «божественности» и верности их решений.

4. Коллективизм. Воздействие всегда осуществляется в коллективе, где человек автоматически начинает копировать правильное поведение с помощью других членов сект.

Зайдите в любой православный храм и начните вести себя «не как все». Мигом заставят тебя стоять где надо, креститься когда надо и кланяться кому положено. А после службы к тебе подойдет какая-нибудь местная старушка, и популярно объяснит тебе что к чему, и что тебя ждет в случае чего (например, вечные муки и адское проклятие). Здесь коллективизм даже не подсознательный, а ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ. Свободное мышление и поведение в православии даже не подразумевается, а отступление от «канона» и «обряда» коллективно осуждается.
Как видно из приведенных выше характеристик, РПЦ пользуется теми же методами воздействия на психику человека, что и все другие организации, получившие среди психологов звание «тоталитарной секты».

В этой же статье И.Молчанов ссылается на институт Гэллапа (США), в свое время издавший тесты, помогающие определить, является ли секта тоталитарной. Чтобы понять тоталитарную структуру русской православной секты, рассмотрим основные из них:

1. Есть ли в секте иерархия? Армейский принцип «начальник – подчиненный» должен внушить опасения.

Думаю, в таком случае РПЦ должна внушать даже не опасение, а суеверный ужас. Ведь иерархия православной церкви построена не просто на принципе «начальник – подчиненный», а на принципе «господин – раб». Структура церкви идеально подходит под «армейский принцип», где есть батюшка-настоятель (местный «пахан»), выслужившиеся наконец-то монахи («деды», кому все дозволено), которые вовсю помыкают бесправными послушниками. Чем выше ты продвинулся по церковной иерархии, тем больше власти над другими ты имеешь. Следовательно, власть патриарха и епископа абсолютна, поскольку фактически равносильна «власти Бога на земле».

Интересен тот факт, что структуру нацистской партии Гитлер перенял от церковной иерархии. В своей беседе с Г.Раушнингом, он говорит: "Прежде всего, я учился у иезуитов. Впрочем, насколько я знаю, и Ленин занимался тем же самым. Мир ещё не создавал ничего более великолепного, чем иерархическая структура церкви. Многое я прямо оттуда перенёс в структуру нацистской партии... Церковь может служить образцом, прежде всего из-за необыкновенно мудрой тактики и своего знания человеческой природы, из-за мудрого использования человеческих слабостей для управления верующими." (Г. Раушнинг "Говорит Гитлер").
Если церковная иерархия становится основой тоталитарного режима, это уже о чем-то говорит…

2. Есть ли материальные требования к членам секты? Обязательность, а не добровольность пожертвований является плохим признаком.

Здесь, на первый взгляд, РПЦ сохраняет ореол «добровольности». Но только на первый. Откровенно говоря, православная церковь все больше напоминает торговую лавку «по продаже Святого Духа». Ведь все таинства церкви – крещение, венчание, соборование и причастие – платные. Известны даже случаи вымогательства (например, когда священник отказывался исповедывать умирающего, пока родные не дали ему больше «на лапу»). Даже просто факт продажи свечек в храме может говорить о «принудительности пожертвований», поскольку свечки надо ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО (иначе не поможет). Уж не говоря о дьяконах с подносами «для взносов» по 3-4 раза за литургию обходящих паству. Как говорится, чем больше Богу заплатишь, тем лучше Он тебя слышит.

3. Существует ли в секте принуждение? Обязательность выполнения заповедей и ритуалов, когда вам это не нравится, является признаком тоталитарности.

Здесь РПЦ превзошла всех и вся. Известно ведь, что именно ПОСЛУШАНИЕ является основой православия. Причем послушание именно тогда, когда тебе меньше всего этого хочется («во смирение» и «во сломление гордыни»). А молитвенное правило и строгое соблюдение всех обрядов, ритуалов и канонов является неотъемлемой частью православного пути.
Недавно был обнародован случай, когда настоятель женского монастыря насиловал «особо гордых» монахинь «во имя святого послушания». Это, по его мнению, должно было учить смирению. А сколько таких случаев так и осталось за стенами православных монастырей?

4. Какими стали отношения с окружающими? Появление признаков нетерпимости и раздражительности показывает, что выбранный путь неправилен.

Не смотря на то, что РПЦ вроде бы постулирует золотые правила типа «подставь левую щеку» и «возлюби врагов своих», проявление нетерпимости к другим религиям (даже к таким близким по идеологии, как католичество) у ее адептов, а в первую очередь – у самих лидеров, несравнимо радикальней и жестче, чем у представителей любой другой секты. На самом деле все другие сектанты достаточно толерантно относятся к своим конкурентам и стараются уходить от прямых конфликтных ситуаций. Случаи оскорбления, нанесения морального и физического ущерба, клеветы и даже погромов связаны, в основном, с «крестовыми походами» представителей РПЦ против «ненавистных еретиков».

5. Уважаются ли в секте права личности? Если ущемлены твои права – задумайся.
Уважают ли личность человека в православии? Опыт показывает, что – нет. Сама идеологическая база РПЦ построена на унижении личности и отказа от всего личного, поскольку человек – лишь «червь», «смрад» и «прах, в прах и уйдет». Человек постулируется изначально порочным (последствия так называемого «грехопадения»), и посему ничего, кроме греха, соблазна и искушения от него не жди. А если тебя угораздило попасть в монастырь, обо всех «правах и свободах» можешь забыть, поскольку здесь имеет место лишь «воля Божья» (т.е. воля настоятеля). Как он скажет, так и будет.
Не имея возможности напрямую контролировать остальную (семейную) часть паствы, православие все-таки умудрилось привнести и туда свой тоталитарный режим, издав так называемый «Домострой». Согласно ему, в православной семье единственный, кто имеет право НА ВСЕ, это муж (глава, надежа и опора). Дети ему беспрекословно подчиняются. Жена же вообще ни во что не ставится. Разве это не тоталитарное устройство?

6. К чему зовут руководители секты? Скорый конец света, насильственное изменение общественного строя должны, несомненно, насторожить.

К чему сводится все православие? К Апокалипсису. Конец света, пришествие Антихриста, затем – Господа во славе, который будет судить народы направо и налево. Страшный Суд, разделение людей на «правильных» и «неправильных» (причем «правильные» наверняка православные, а «неправильные» - все остальные, сектанты) - это лишь малые атрибуты современного православного мировоззрения.
Н.А.Бердяев в своей работе «Смысл творчества» справедливо отметил основные черты сектантской психологии: «Секта хочет спастись сама, она не хочет спасаться с миром. В психологии сектантства есть самопогруженность, самодовольство, самоудовлетворение. Сектантская психология презирает мир и всегда готова обречь большую часть мира на гибель, как что-то низшее». Разве не проявлением «сектантской психологии» являются заявления адептов РПЦ о том, что спасутся только православные? Сколько их всего? Тысяча? Две? Миллион? Отсилы… Что это по сравнению с 6 миллиардами людей, которых РПЦ с такой легкостью отправляет в ад?
Недавно пришлось стать свидетелем разговора моего приятеля со своей матерью, послушницей Дивеевского монастыря, ярой сторонницей РПЦ. Мать набожно крестилась и говорила, что она великая грешница, и все мы грешники, но когда придет Антихрист, Бог всех накажет и истребит, а спасутся только «свои», православные.

Как мы видим, все вышеописанные характеристики указывают на тоталитарную природу РПЦ. Как же может такая организация учить о любви и свободе, претендовать на «истинность» и объявлять всех остальных еретиками и сектантами? Действительно, видя сучек в глазах других, своего бревна (источника всех «сучков») не замечает. А, может, замечает, и именно поэтому стремится объявить «сучки» остальных «бревнами», ищет врагов-сектантов, чтобы собственную сектантскость и тоталитаризм не так было видно на общем фоне?
Для создания видимости борьбы с «опасными врагами» РПЦ не брезгует никакими методами, запугивая людей, привлекая силовые структуры, призывая к войне научных и политических деятелей, хотя по сути своей, не отличается она от тех, с кем так яростно и самоотверженно борется.
Так, в итоговой декларации конференции «Тоталитарные секты и демократическое государство» (Новосибирск, 2004), организованной Новосибирской епархией РПЦ, говорится об «угрозе, нависшей над Россией и другими государствами – угрозе правам и демократическим свободам человека». Источником этой угрозы объявляются «тоталитарные деструктивные секты», и приводятся следующие их характеристики:

* секта авторитарно управляется лидерами, чьи полномочия основаны на приписаной им мистической власти и могуществе, и чьими действительными целями является власть над своими последователями, их эксплуатация;
* секты стремятся полностью контролировать своих членов путем манипуляции их сознанием и регламентации всех аспектов их жизни;
* секты противопоставляют свою организацию, свою идеологию и субкультуру всем другим сообществам и человечеству в целом;

Думаю, нет нужды доказывать, что по всем этим пунктам (ею же самой написанным) РПЦ проходит в первую очередь. Так кто же представляет угрозу «демократическим правам и свободам» граждан России? Не из-за этой ли тоталитарной религиозной структуры Россия все никак не может обрести долгожданную демократию?
РПЦ – опасная деструктивная религиозная организация, намного опасней тех, кем она сейчас пугает мирных граждан России. Являясь по сути своей авторитарной и тоталитарной структурой, за весь период своего существования РПЦ охотно поддерживала ВСЕ авторитарные режимы (начиная с Владимира Великого, огнем и мечем крестившего Русь, заканчивая Иосифом Сталиным, выпускником православной бурсы, которому патриархия беспрекословно во всем подчинялась). Демократия в принципе не выгодна РПЦ, поскольку предполагает СВОБОДУ МЫСЛИ и ВЫБОРА, а, следовательно, - наличие религиозной конкуренции. И, поскольку ей нечего предложить людям, кроме «Страшного Суда» и «Вечных Мук», любая конкуренция для РПЦ равносильна смерти. Вот и стремится она к «единовластию», «единоверию», а что это, как не тоталитарный деструктивный культ?…

Итак, уважаемые товарищи психологи, а также все, кого волнует благосостояние России и всего русского народа! Давайте не будем идти на поводу собственных штампов и косности сознания. Если уж и вести непримиримую борьбу с деструктивными культами, внесем в первые списки «врагов» саму Русскую Православную Секту. Если и контролировать или запрещать деятельность религиозных организаций, тогда в первую очередь нужно запретить деятельность самой РПЦ. А вера или неверие – пусть это остается личным делом каждого.
Сообщения: 411
Дата регистрации: 2010-04-05

31

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

Русская Православная Секта (или психологическое воздействие РПЦ на сознание человека): http://www.ateism.ru/article.htm?no=1380
молодцы, ребята!

32

Re: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

Дворкин — автор множества статей о всевозможных сектах, к коим, как следует из его трудов, относятся все религиозные и некоторые нерелигиозные организации, кроме РПЦ МП (включая тренинги личностного роста, МЛМ, сетевой маркетинг и кружок макраме для домохозяек). Своими публикациями и выступлениями ярко и убедительно продемонстрировал общественности поведение сектанта, свято верящего, что «истиной» обладает только та «секта», к которой принадлежит он сам. Вовремя предупредил мир об огромной опасности, которую представляют секты для мирных православных овечек стада Христова. Свой главный тезис о психическом вреде, который наносят гражданам любые неправославные религиозные движения, Дворкин успешно позаимствовал из советской карательной психиатрии.

Храбро сражался с особо опасным кришнаитом, получив тяжёлое ранение — повреждение слизистой ХУИ (по-видимому, носа, из которого впоследствии потекли сопли). Это легендарное сражение и прочие подвиги Александра Леонидовича подробно описаны в невероятно фимозной статье Педивикии[1]. Алсо сабж активно срался с рекомыми кришнаитами в той же Педивикии (вклад).

Сотрудничал с диаконом всея Руси — Андреем Кураевым, принимая активное участие в работе форума его имени. Второе лицо в курятнике, счастливый обладатель профайла под номером 2, по совместительству — модератор и член Совета Форума. Во время раскола форума был выгнан нахрен.

Вирусоноситель ПГМ, распространяющий это заболевание мозготрахательным путём.

http://lurkmore.to/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D … 0%B8%D0%BD

33

Тема: Религиозный экстремизм Александра Дворкина

http://religiousfreedomwatch-ru.org/rel … arian_sect

Вот что пишет о Дворкине публицист, член союза писателей России Александр Нежный:

«Едва ли не первым в нашем Отечестве Дворкин бросил сектантам страшное обвинение в изнасилованиях. Он первым обличил их инфернальную тягу к убийствам. И, наконец, он первым сумел проникнуть в тайное тайных всех этих свидетелей, кришнаитов, мунистов, мормонов — в их леденящий кровь замысел государственного переворота для захвата власти в России. Между тем во всем, что Дворкин и его единомышленники твердят на всех перекрестках, нет ни единого слова правды. Он лжет, напяливая на себя терновый венец политического эмигранта. … Он лжет, объявляя наш Закон “О свободе совести” 1990 г. копией американского, — хотя бы потому, что в США подобного закона попросту нет. Он лжет, сообщая потрясенному обществу о двухстах пятидесяти тысячах разрушенных сектантами семей. Я позвонил сотруднику Прокуратуры РФ, будто бы располагающему подобными сведениями. Тот отослал меня к профессору Николаю Антоновичу Трофимчуку, заведующему кафедрой религиоведения Академии государственной службы. Профессор ответил, что такой статистики не существует, а Дворкин “выдумывает”. Он лжет, обвиняя Свидетелей Иеговы, Общество Сознания Кришны, Церковь объединения, Церковь сайентологии и другие религиозные объединения в преступлениях против личности и государственной безопасности. Ни единого факта, ни одного уголовного дела — лишь убогий и подлый вымысел».[39]

Цитата из описания судебного процесса 1997 года между Дворкиным и Якуниным:

«Дворкин не мог предъявить суду приговоры иностранных судов (а для суда лишь приговоры — реальное доказательство, не газетные статьи с пересказом приговоров), подтверждающие его утверждения в злокозненности иноверия, потому что таковых приговоров просто не существует. …В качестве доказательств принимались материалы из интернета, переведенные на русский в Патриархии и снабженные печатью только Патриархии». — отец Яков Кротов (публицист, священник Украинской Автокефальной Православной Церкви)[40]

На вопросы о количестве сект в России Дворкин любит повторять: «если говорить о сектах крупных…то их порядка восьмидесяти, а если говорить о мелких сектах,…то счёт идёт, я думаю, на тысячи», а на вопрос о количестве людей в этих «сектах» он отвечает: «…по самым очень приблизительным прикидкам, скажем, от 600 до 800 тысяч… В такие же секты только без религиозной наполняющей может быть вовлечено ещё, наверное, пару сотен тысяч людей».[13]

О преступности этих сект Дворкин пишет следующее:

«На материале конкретных сект можно увидеть, что практически за каждой из них тянется длинный шлейф насилия, правонарушений и преступлений, вплоть до самых тяжких» — А.Л. Дворкин[1]

Тогда как на самом деле «на материале конкретных сект» можно увидеть следующее:

«Сообщаю Вам, что сведений о совершении руководителями и членами “Московского общества сознания Кришны” противоправных действий и о лицах, пострадавших от их деятельности ОУР КМ УВД по САО г. Москвы, выявлено не было». — А.Н. Зайцев, подполковник милиции, начальник Отдела Уголовного Розыска Криминальной Милиции УВД по Северному Административному Округу г. Москвы.[41]