1

Re: Голодание

gfdsaghjkkllmnvvcxzzzttrwwqqtyuiooppljggadffhvczzvnmmmyuioppptreewqqq

2

Re: Голодание

Те, кто регулярно употребляет в пищу мясо, живут в среднем на 3,5 года меньше вегетарианцев. К такому выводу пришли ученые из клиники Мэйо в американском штате Аризона.

Как сообщает Science Daily, специалисты изучили результаты исследований, где оценивалось влияние мяса и вегетарианства на продолжительность жизни. В них приняли участие свыше полутора миллиона человек...

http://www.rosbalt.ru/style/2016/05/07/1512679.html

3

Re: Голодание

Пошли 2-е сутки. Первые, конечно, всегда самые легкие. Главное-не повторить прошлых ошибок и клизму перед сном сделать и тогда может и 2-е будут нормальные. Пока что настрой отличный.

UPDATE. Подходят к концу вторые сутки. Уже понемногу слабость появляется, хотя в целом самочувствие хорошее. Вспомнил, как ровно 10 лет назад абсолютно тем же самым занимался с братками. Да, Зема меня надоумил поголодать недельку. Вот так вот все повторяется на новом витке спирали, и когда-то невыученные уроки приходится сдавать повторно. А ведь был тогда настрой продолжать. Можно было и на 2 недели пойти.
Самым большим испытанием на НГ наверное станет сидеть за праздничным столом, вдыхать запах явств и пить водичку. Но у ГП как-то это получалось, а он 40 дней это делал.

UPDATE. Не, нихуя больше 2 суток сразу не получилось, взял тайм аут на день, а потом снова сутки не ел. Ну хотя бы так. Однако вторичный продукт теперь выходит гораздо реже, чем раньше, раз в 3 дня, не чаще. Во блин, не думал что буду этим гордиться, однако .... Кроме того, заметил сегодня когда сутки голода заканчивались, что день без еды вообще проще пареной репы дается, может постепенно увеличу до 48 часов. Если каждый месяц, то было бы неплохо.

4

Re: Голодание

Колоректальный рак тесно связан с диетой человека. Например, красное мясо значительно увеличивает риск данного заболевания, а пища, богатая клетчаткой, защищает от этого вида рака, пишет Zee News. Новое исследование показало: предотвратить развитие рака толстой и прямой кишки помогает вегетарианская диета.

Специалисты изучили почти 380 случаев рака толстой кишки и 110 случаев рака прямой кишки. Риск колоректального рака у вегетарианцев оказался на 22% ниже, чем у мясоедов. Вегетарианская диета снижала риск развития рака толстой кишки на 19%, а рака прямой кишки - на 29%.

У вегетарианцев, которые ели молоко и яйца, риск был ниже на 18%, у тех, кто ел рыбу - на 43%, а у полувегетарианцев - на 8%. Так, правильная диета спасает не только от ожирения, гипертонии, диабета и преждевременной смерти, но и от колоректального рака. В связи с этим специалисты в очередной раз советуют людям задуматься о своем рационе.
http://www.meddaily.ru/article/11mar201 … r_colorect

5

Re: Голодание

Диета и голодание помогают бороться с воспалением


Соединение, которое образуется в организме во время диеты и голодания, может блокировать часть иммунной системы, связанную с рядом воспалительных заболеваний, таких как атеросклероз, болезнь Альцгеймера и диабет 2 типа. Это выяснили ученые из Медицинской школы Йельского университета, пишет Science World Report.

Специалисты проводили эксперименты на мышах и иммунных клетках человека. Они хотели выяснить, как макрофакги (иммунные клетки) реагируют на кетоновые тела. Исследование показало: соединение β-гидроксибутират (BHB) подавляет активность NLRP3, основного компонента сложного комплекса белков, известных как инфламмасомы.

Инфламмасомы приводят к запуску воспалительной реакции при контакте клетки с микроорганизмами. Именно они стоят за возникновением воспаления при многих аутовоспалительных заболеваниях. По словам ученых, метаболит BHB вырабатывается при голодании, физических упражнениях высокой интенсивности и низкоуглеводной кетогенной диете.
http://www.meddaily.ru/article/18feb2015/dieta_golod

6

Re: Голодание

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/imag … aQt89_Jb2n

нифига мозгофф не хватает осилить енту науку - вставлять фото smile
я дебил! значит конфа как раз для меня
правда тут всех вылечат?

7

Re: Голодание

есть целое движение рулонитов-сыроедов

:0 :0 :0

Интересно, они совсем ничего горячего кроме кипятка не едят? А как на "вату" это действует? Беспокойство и суета не усилится?

То что для здоровья сыроедение полезно - я об этом много слышала конечно... Но горячее постоянно хочется...

8

Re: Голодание

С МАСЛЕННИЦЕЙ ВСЕХ!!!
smile smile smile
ШОБ ВСЁ У НАС ШЛО КАК ПО МАСЛУ!!!
И ПУСТЬ ВСЁ У НАС БУДЯ!
ГЫЫЧ!

9

Re: Голодание

есть целое движение рулонитов-сыроедов
и выглядят они круто!
а самое главное - здоровеют с каждым днем: очки выбрасываются за ненадобностью, карточки в стоматологию и тп
но есть и движение рулонитов-антивеганов
и оч прикольно это осознавать: знаменитая гулливеровская война тупоголовых против остроголовых только среди рулонитов не получается
как поется в одной веселой песне-гимне рулонитов: "спасибо тебе, Рулон, за то, что счастлив я"!

10

Re: Голодание

А кто-нибудь сыроедением занимался? Хотя б ненадолго? Есть польза от этого?

11

Re: Голодание

Пост
Зачем нужен пост? Какова его первопричина? В Евангелии и христианской истории есть примеры поста.
1. Христос постился перед выходом на мессианское служение, которое состояло не в том, чтобы накормить народ, не в том, чтобы стать властелином всех богатств, не в том, чтобы прельщать народ чудесами. Поэтому своим постом Христос воздержался от всех несвойственных смыслу Его мессианского служения забот. Его пост выражал непрельщённость временными благами, непокорность князю мира сего.
2. Иоанн Креститель питался и одевался от природы, а не от людей - «имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мёд» (Мф.3,4). Питаясь от природы (по сути это был пост), пророк Божий сохранял независимость от партий и кланов, которые поставив его на довольствие, стали бы корректировать его служение в выгодном им направлении. Тогда бы Иоанн не стал бы обличать Ирода.
3. Монахи древней Церкви питались плодами, которые давала им пустыня, а не использовали труд крестьян и льготное налогообложение. Возможность такого поста была гарантом независимости их совести от власть предержащих, от сильных мира сего.
Потом Церковь стала институтом рабовладельческого государства, которое возложило на неё функцию смирения народа. Тогда-то и появились жирные попы, как в картине «Чаепитие в Мытищах». Они-то уж никакой независимости от власти проповедовать не могли, поэтому и трансформировали суть поста в богоугодное дело само по себе, в упражнение воздержания, ослабление плоти ради того, чтобы возобладало духовное начало, чем выхолостили из него всю социальную сущность.
В понимании поста весь акцент стал делаться на какое-то непонятное очищение от страстей посредством диеты, умерщвление плоти, так сказать. Это грубая фальсификация. Ап. Павел писал: пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем (1Кор.8.8)?


                                                                     ПАСХА

Всем ли нужно пребывать в размышлении о смысле жизни? Это может обозначить способности человека, его предназначение и таланты?
- Да, конечно. Все люди, считающие себя умными, должны размышлять. Например, сегодня многие празднуют Пасху. На пасхальных открытках, самих пасхах и поздравлениях мы видим и слышим «Христос воскрес!». Хорошо бы поразмышлять: а что такое «Христос воскрес»? Существуют разные варианты, исходя из какого среза будет объясняться это событие: из исторического, философского, религиозного и т.д.
Например, в эзотерическом, т.е. в самом высшем смысле это означает, что сознание пробудилось. Сознание пробудилось в Христе и он понял, что Он не является чьим-то сыном или мужем, отцом или еще кем-то. В пробужденном состоянии сознания Он понял, что это всё просто роли, а Он является Душой, которая вне всех этих ролей. И каждый из вас сегодня, хотя бы в этот святой праздник может попробовать увидеть все эти роли, которые играет, но не осознает. Попробуйте отнестись к этому как игре, которая поможет приблизить вас к состоянию � �ознания. Пронаблюдайте: сколько раз в день вы говорите, действуете, думаете из роли «я – работник», «я – гражданин», «я – русский (башкир, татарин и т.п.), «я – мама», «я – отец», «я – сын», «я – дочь», «я – сосед», «я – друг»...
Это же все роли. Это все было создано. Этого ничего на самом деле не существовало, когда вы родились и только начинали жить.
Если у вас есть домашние животные, то понаблюдайте за ними. Как же в этом смысле они свободнее, чем самый умный человек. Вот ваш любимый песик: он нигде не работает и поэтому не знает, что такое начальник и подчиненный – он не играет эту роль, из-за которой миллионы людей на земле ежедневно испытывают стрессы. Вот ваш кот, который не знает чей он сын и поэтому не обременен всеми вытекающими из этой роли обязанностями. Вот ваш попугай, который не знает что такое быть соседом, а значит, не мучает себя от мысли что о нем подумал тот ил и другой сосед, прохожий, участковый... smile.
И размышляем дальше: «Христос воскрес» - Христос вспомнил, что он Христос и перестал думать, что он Иисус, т.е. сын плотника, уроженец Назарета и гражданин Израиля… Но человек думает, что если он обретет какую-то очередную роль, то ему станет легче. Устроится на работу, станет начальником, бизнесменом, женой станет, например, или мужем… и, якобы, обретет счастье в том, что какую-то роль на себя наденет. Но на самом деле в роли не может быть никакого счастья, потому что роль – это тюрьма, очередная клетка. И человек загоняет сам себя в очередную клетку, тюрьму. В клетке, в тюрьме не может быть никакого счастья. А когда он поймет, что нет необходимости быть в клетке этих ролей, что он может быть свободен от них и может не быть в этих ролях, вот тогда он обретет настоящее счастье!
А самые смелые могут дальше пойти: попробовать кому-то сказать: «Я – не эта роль». Например, на работе сказать, что я - не врач, я - не таксист, я – не воспитатель… Или родственникам сказать, что я – не мать, не сын, не внучка… smile smile smile
Правильно, никто вас не поймет, потому что они «спят», не стали ещё осознанными – Христос в них не воскрес. Такая реакция возникнет потому, что они настолько отождествились с определенной ролью, что уже не могут себя без нее представить, т.е. вне нее. Но помните: насколько сильно отождествление - настолько же сильное ждет и страдание. И сколько бы вы им не объясняли - они не смогут этого понять. Потому что надо о смысле жизни сначала начать думать и только потом уже можно будет что-то понять.
«Христос воскрес, смертью смерть поправ ( умер для ложных, глупых ролей), и сущим во гробах (другим людям, которые в гробах ролей до сих пор живут) живот даровав (жизнь вне этих ролей – свободную, счастливую даровал).
И действительно, если мы посмотрим на людей постарше и на детей, то та разница, которую мы сразу увидим – это как раз результат того, что чем старше человек, тем больше ролей он на себя одел. Вот почему никто из них не стал счастливым. И чем ближе к старости, тем более грустными и мрачными становятся их лица, тем больше они становятся недовольными. Вот почему не дети, а именно пожилые люди ходят и ворчат. Что-то от этих ролей им хорошо не стало smile.
Поэтому хорошо становится, когда мы постигаем состояние «Христос воскрес!» - именно оно дает нам полное и окончательное освобождение от всех глупых ролей. И тогда мы осознаем, что являемся душой, сознанием, которое может вне этих ролей существовать.
Вот как полезны размышления о смысле жизни. Если бы каждый не только в этот день, но и почаще так думал, то тогда давно достиг бы этого состояния!

Православный пост
Беседы с Учителем
Вопрос: Сейчас начался православный пост. Вот уже несколько лет я его соблюдаю. Информацию собираю по крупицам. Но не факт, что она верная. Основные источники – журналы и газеты. В последнее время православные священники делают из всех обрядов и праздников поста шоу. Люди с неправильным пониманием начинают поститься, совершая ошибки, попадают в больницы с истощением, остановкой желудка или с обострением гастрита. Что же происходит?
Ответ: Да, к сожалению, даже попы некоторые постятся так: мясо нельзя есть, и поэтому они от невежества мясной бульон наварят, туда рыбу положат и так постятся, да еще и объедаются. Бога хотят обмануть – а себя дураками делают.

Вопрос: Многие ждут окончания поста с одной мыслью: «Вот закончится, наемся!».
Ответ: Тогда это плохой пост – нужно перед постом религиозное состояние скультивировать, и потом в этом состоянии пост проводить. А не как из-под палки: надо вроде, но не охота. Но я буду хорошим (не понятно для кого), поститься с мыслью , что я такой праведный христианин - это ложь. Какая же это Истина, если в тоже время в воображении еда. Это плохой пост. Главное - это ненужное воображение унять. В этом самый важный пост.

Вопрос: Почему выбирается именно это время для поста?
Ответ: Есть целый календарь религиозный: даты постов, обрядов, молитв. Все это привязано к солнечному циклу. Вот в это время по солнечному циклу благоприятно поститься. Есть еще несколько постов. Правда у православных попов этот календарь смещен на 14 дней, из-за этого все праздники сместились на четырнадцать дней, и все не по солнцу. У католиков точно расчитано: рождество, например, точно на зимнее солнцестояние приходится.
Поэтому православным людям сначала было бы хорошо календарь нормальный сделать, чтобы все шло по солнечному циклу, тогда все будет правильно. Но они это не учитывают.
А еще нужно и лунный цикл учитывать, и другие планеты, и тогда будет точное время для проведения постов и других обрядов. Например, Пасха. Там солнечный и лунный циклы учитываются. И так же нужно учитывать солнечный и лунный цикл для совершения различных других обрядов.
А сейчас дошло до того, что у православных с католиками разный календарь, хотя и те, и другие знают, когда зимнее солнцестояние. Празднуют все равно почему-то на 14 дней позже. У них зимнее солнцестояние 7 января, потому что они не знают, а нужно 23-го декабря, например, и даже это тоже не точная дата, надо 22-го декабря праздновать.
Обряды надо совершать, учитывая космические циклы – тогда это будет иметь значение и силу, когда праздники с космическими циклами будут совпадать.
Поэтому нужно изучать астрологию, точные циклы, восстановить правильный календарь и по нему все эти обряды делать. Но для начала надо начать с правильного питания (рекомендуется по системе Малахова питаться).

Вопрос: Надо ли в день голодания клизму делать?
Ответ: Да, конечно. Надо и клизмы делать, и правильно питаться до этого и во время поста. 40 дней всем голодать не надо, потому что если человек никогда не голодал, то в больницу может попасть. Надо сначала день поголодать, потом два дня, потом три, неделю, две недели, потом уже только сорок дней. Т.е. организм должен быть очищен. Соки пить, делать все правильно – это целая система. Должны правильно питаться – к посту готовиться, а не так, как на масленницу объедаются, пока можно желудок набить. А так как попы ничег� � не знают, даже точную дату, поэтому на них опираться нельзя.

Вопрос: Правильно ли накануне питаться соком?
Ответ:  Конечно.

Вопрос: Как правильно рассказывать людям обо все этом, чтобы им было понятно?
Ответ: Говорите людям, что они должны весь год правильно питаться. Не нужно специально ждать поста. Люди заблуждаются, что если пост настал, и они решили не есть 40 дней, они помогут себе. Если они потом весь год объедаютсяся и живут не понятно как, то все теряет смысл. Люди должны весь год нормально жить: вести здоровый образ жини, правильно питаться, чистки делать, а не только 1 раз в год 40 дней. Также очень полезно проводить ритуалы покаяния - это сильно очищает.
Да будет удача на Вашем пути!


ХРИСТОС ВОСКРЕС!
ВО ИСТИНЕ ВОСКРЕС!

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Православной Пасхой!
Перед наступлением праздника с вопросом: «Что такое Пасха?» мы обратились к людям разных возрастов и профессий.
Для большинства Пасха оказалась днем, когда красят яйца и едят куличи, христианским праздником в честь воскресения Иисуса Христа.
Кто-то вспомнил, что это еврейский праздник в честь исхода евреев из Древнего Египта.
Кто-то вспомнил только о кулинарном блюде, кто-то про песочницы и пасочки, которые можно лепить из песка. А кто-то про остров Пасхи в южной части Тихого океана…
В мире развитых технологий человек теряет связь с древним знанием. Прошло чуть
больше двух тысячелетий, а Библию уже трактуют, подстраивая под современную мораль и идеологию государства.
Мы должны учиться размышлять, задумываться над смыслом всего, что нас окружает.
ХРИСТОС ВОСКРЕС! – в день Пасхи все приветствуют друг друга. Но что это значит? Напоминание о том, что когда-то давным-давно воскрес из мертвых какой-то человек?
Сразу вспоминается один очень старый анекдот:
Идет Сталин по Кремлю. Ему на встречу - Берия:
- Христос Воскрес, Иосиф Виссарионович!
- Спасибо, мне уже доложили, - отвечает Сталин.
«Христос воскрес» - значит, сознание пробудилось.
Сознание пробудилось в Христе, и он понял, что не является сыном, мужем, отцом, гражданином и тому подобное – это все просто роли, а он является душой, которая вне всех этих ролей.
Люди говорят о себе – я мать, я отец, я сын. Но этого ничего на самом деле не существует. Это просто роли, с которыми человек срастается, отождествляется и засыпает в них.
Иногда животные кажутся умней человека. Если спросить, например, у кота: «Ты чей сын, ты помнишь»? Он не помнит, чей он сын, абсолютно не знает, чей он отец, чей он брат – не знает никаких ролей кот. И живет счастливо. Но человек думает, что если он обретет очередную какую-то роль – ему станет легче. Женой станет, например, или мужем и якобы обретет счастье в том, что какую-то роль на себя наденет. Но на самом деле, в роли не может быть никакого счастья, потому что роль – это тюрьма, очередная клетка. И человек загоняет себя в очер едную клетку, тюрьму. В клетке тюрьме не может быть никакого счастья. А когда он поймет, что нет необходимости быть в клетке этих ролей, что он свободен от них и может не быть в этих ролях, тогда он обретет настоящее счастье!
Задумываясь о смысле жизни, становится понятным: «Христос воскрес, смертью смерть поправ» - умер для ложных, глупых ролей. «И сущим во гробах, другим людям, что в гробах ролей до сих пор живут– живот даровав – жизнь вне этих ролей – свободную, счастливую – даровал».
Но люди думают: «Вот я сейчас поскорее очередную роль на себя какую-нибудь примерю, стану начальником, стану женой, мужем, еще кем-нибудь и мне станет в этом счастье, и мне станет хорошо, главное эту роль на себя поскорей надеть, как очередной гроб».
Но толку от этого никакого не будет. И видим, что годам к сорока-пятидесяти, люди, которые надели на себя множество ролей, никто из них не стал счастливым – все с грустными, мрачными лицами, недовольные ходят и ворчат. Что-то от этих ролей им хорошо не стало. smile))
Поэтому хорошо становится, когда мы постигаем полное и окончательное освобождение от всех глупых ролей и осознаем, что мы являемся душой, сознанием, которое может вне этих ролей существовать.
Роль по-другому – ложь. И надо смотреть - вот из какой-то роли я представил себя кем-то важным и очень значимым. А тут кто-то обозвал глупцом и против этой роли выступил. Хочет в другую роль загнать. И тогда идет возмущение: «Как так?! Я – ‘Наполеон’! Как меня назвали глупцом!?! Нет!» - и разозлился. Надо постараться увидеть – какая роль заставляет так реагировать, и какая роль глупо отстаивается. И вот тогда человек начинает потихоньку Просветлевать, от негативных эмоций освобождаясь.
Все ситуации создает Бог, чтобы человек учился, естественно он не оставит человека, смотрит, как человек эту ситуацию проходит. Хорошо прошел ситуацию – значит, духовно стал развиваться, плохо прошел, значит деградировать начал.
Христос – есть наше сознание. Истина – есть Бог.
Желаем вашему сознанию пробудиться в Боге!
ХРИСТОС ВОСКРЕС!
ВО ИСТИНЕ ВОСКРЕС!
Ликует мир души о пробудившемся сознании.

И солнце дарит свет весны, открыв причину мирозданья
И пропуская свет в себя, все, наполняя вдохновеньем,
Пусть просыпается душа и воскресает Высшее сознанье!





Славянская языческая Комоедица
Древняя прародительница Масленицы
Праздник встречи даруемой небом Весны священной
Славянская языческая Комоедица
Великий праздник религии друидов (волхвов) - день весеннего равноденствия
В общей у "варварских" народов дохристианской Европы, включая древних славян, языческой религии друидов (волхвов) самыми главными и самыми священными праздниками были 4 астрономически важных дня – летнего и зимнего солнцестояния и весеннего и осеннего равноденствия. На этих астрономических событиях был основан календарь друидов, в котором число дней в году могло изменяться. В этой религии у разных народов из имевшегося множества богов были свои любимые боги, а религиозные обряды имели многие местные особенности. У наших с лавянских предков главным богом почитался Велес, бог крайне важного для них домашнего скота.
Когда завоеватели-варяги для укрепления своей власти сперва попытались внедрить своего главного бога — бога войны и противостояния Перуна, у славян тогда весьма второстепенного, — они потерпели неудачу. В итоге это привело варягов к мысли, что для успеха новой религии и разрушения славянских верований как основы славянского духа, надо взять бога, ранее неизвестного. Вот тогда они и выбрали для славян Бога чужого неведомого народа. Жестокий кровавый процесс крещения Руси в 988 году позднее был подробно описан в летописях.
КОМОЕДИЦА (или Комоедицы) — один из древнейших великих славянских языческих праздников; помимо главного смысла священного праздника встречи дарованного небом наступления Весны, имел и характер почитания местного славянского Медвежьего бога: принесение жертвы великому Медовому зверю Кому первыми выпекаемыми праздничными блинами, которые торжественно относили в лес. Наши славянские предки отмечали Комоедицы в священный день весеннего равноденствия (20 или 21 марта по современному календарю), после которого день становится дли ннее ночи, когда пробуждается природа и Ярило-солнце растапливает снега. (В наши дни этот праздник отмечается Родноверческими общинами 23 марта.) Начало праздничного дня.Утром люди торопились на святилище (капище), на высокое место, где уже подсохла земля. Поодаль от капища и на перекрёстках дорог рассыпали зерно. Это делалось для того, чтобы навьи (умершие предки), непременно являвшиеся на празднество в образе сорок, поедали своё зерно в стороне и не попадали под ноги играющих и активно веселящихся потомков. На столы, покрытые скатер тью, ставили горячие блины и пироги, овсяный кисель, мёды, квасы и закуски. Угощение делилось на пять частей, пятую часть помещали на открытое место возле Священного Огня, риговаривая«Честные наши родители! Вот для вашей души линок»Чучело Марены Торжественно везли к капищу на шесте соломенное чучело Марены. Все стояли вдоль дороги, кланялсь в пояс и величали Марену Свароговну:
«Приезжай ты к нам
На широк двор:
На горах покататься,
В блинах поваляться,
Сердцем ешаться. Масленица
красная краса, русая коса,
Тридцати братьев сестра,
Сорока бабушек внучка,
Трёх матерей дочка, кветочка,
Ягодка, перепёлочка».
Угощение блинами
Начинали угощать друг друга блинами. Первый блин комам (Ком — медведь, отсюда же «команика» — медвежья ягода, она же ежевика, нобориха), его относили в чащу, жертвуя косолапому хозяину леса — великому Медовому зверю кому... После проводили зачин. Возжигали Огонь. Славили богов и предков, весь Славянский род. Посолонь закручивали хоровод, одевши хари, дабы не узнали злые духи, скоморохи показывали представление, им помогали колоброды:
«Как на блинной на неделе
Из трубы блины летели!
Вы блины, блины, блины,
Вы блиночки мои…»
Прыжки через костёр
Потом все прыгали через костёр (вот при таких прыжках в день весеннего равноденствия и растаяла сказочная Снегурочка в пьесе Островского), а после обязательно умывались снегом или талой водой. Справедливо считалось, что мягкая талая вода придаёт лицу особую свежесть и красоту (при нынешней загрязненности атмосферных осадков такое уже не рекомендуется).
Величали молодых, вступивших в брак в течение прошедшего года. Незамужним и неженатым повязывали на руку повязку или верёвку. Чтобы снять её, необходимо было откупиться, принеся с собой на общий стол угощение.
Распитие сурьи
Всем наливали сурью (название напитка восходит к санскритскому слову "surya" — «cолнце»). Первую чашу сурьи жрица Марены несла к жертвеннику. Жрица Живы выбивала эту чашу, следя за тем, чтобы ни одна капля не попала на жертвенник, ибо тогда вновь похолодает, вернётся Марена:
«Уходи, Зима холодная!
Приходи, Лето жаркое!
Со страдной порой,
С цветами, с травой!»
Сжигание Марены
Затем торжественно сжигали на костре чучело Марены, подбрасывая в костёр мусор, солому и старые вещи:
«Марена загорела,
Всему миру надоела!»
Опять прыгали через костёр, обращаясь к Семарглу, чтобы он зажёг снега. Катают горящие колеса. Затем прославляют Ярилу, скатывая горящие колёса с горы в честь разгорающегося солнца:
«С горы катись,
С весной воротись!»
«Пробуди»
Затем, вооружившись горящими головнями, шли «будить медведя» (пробуди). В яме, укрывшись валежником, лежал ряженый, изображающий спящего медведя. Участники праздника водили вокруг берлоги хоровод, крича, что есть мочи, стараясь разбудить косолапого. Затем начинали бросать в него ветки, снежки, прутья.
«Медведь» не просыпался, пока одна из девушек не сядет ему на спину и не попрыгает на нём. Вот тогда «медведь» начинал пробуждаться. Девушка убегала, оторвав кусок медвежьей шкуры или медвежью ногу. Ряженый вставал и начинал плясать, подражая пробуждению медведя, затем шел искать свою потерю, опираясь на костыль:
«Скрипи нога,
Скрипи липовая!
И вода-то спит,
И земля-то спит.
И по сёлам спят,
По деревням спят.
Одна баба не спит,
На моей коже сидит.
Мою шёрстку прядёт,
Моё мясо варит.
Мою кожу сушит».
Поймав свою обидчицу, «медведь» тискал её в объятиях медвежьей хваткой.
Игрища
После пробудей начинались игрища. Первая игра — городок. Девушки становились на высокое огороженное место (городок). Вооружившись длинными палками, отбивали нападение парней, колотя их нещадно. Парни «на коняшках» пытались ворваться в городок, взять его приступом. Тот, кто первый прорывается в городок, получал право перецеловать всех девушек-защитниц.
После взятия городка начинался пир горой, а затем остальные масленичные забавы: кулачки, коняшки, качели, лазание на столб за подарком, ручеёк… Праздник Комоедицы продолжался несколько дней. В разных местностях число праздничных дней несколько различалось.
Прощание
При прощании одаривали друг друга всякими сладкими "заедками" (позднее - пряниками) и говорили:
«Прости меня, пожалуй,
Буде в чём виноват перед тобой».
Прощание заканчивалось поцелуем и низким поклоном.
Сакральное
Духи великих предков, незримо присутствуя на празднике весеннего равноденствия, радовались вместе со всеми своими потомками-соплеменниками долгожданному наступлению преобладания дня над ночью, окончательному изгнанию надоевшего холода Зимы ласковым теплом Весны и грядущего Лета, славили род Славянский, одобряли, что, следуя изначальной традиции, приходят славяне все вместе на великий Праздник Весны, чтобы соблюсти древний священный Обычай.
О подробностях славянских языческих религиозных обрядов дохристианских времен, которыми руководили волхвы, нам известно немногое. Попытки реконструировать их, исходя из дошедших до нас исторических документов Западной Европы, Ирландии и Англии об обрядах подобного славянской Комоедице (Весне Священной) западного языческого праздника Бельтайн (тоже весеннего праздника религии друидов), представляются весьма условными и более пригодными для мультфильмов (смотрите прекрасный советский сказочный мультфильм по пьесе Островского и опере Римского-Корсакова «Снегурочка»).
В общем, славянский языческий праздник, приуроченный к ежегодному астрономическому событию, проходил всем на радость в потехах и развлечениях. А впереди уже было не за горами и лето красное, особо ценимое в нашем холодном климате.

12

Re: Голодание

Ай, как мы масленицу дожидали,
Дожидали, люли, дожидали.
Сыром горушки укладали,
Укладали, люли, укладали.
Сверхом маслицем поливали.
Ах ты масленица, будь катлива,
Будь катлива, люли, будь катлива...

С давних пор Масленица сопровождалась грустными народными напевами. Издревле это был праздник проводов зимы и встречи весны. Оказывается, он был связан с днём весеннего равноденствия (20 или 21 марта) и отмечался 7 дней до этой даты и 7 дней после. Масленица — это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности. Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню зимнего солнцестояния), но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.
А откуда пошло название этого праздника? Получила свое название от церковного календаря, потому что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается вкушение сливочного масла, молочных продуктов и рыбы, по-другому эта неделя в Православной Церкви именуется сырной. Дни масленицы меняются в зависимости от того, когда начинается Великий пост.
В язычестве этот праздник имел глубокий эзотерический смысл, а с приходом христианства этот смысл стал вырождаться. Ведь главный смысл Великого поста – это покаяние, на которое нужно настроиться. 
Что мы можем увидеть? Вспомним, что Масленица проходит накануне Великого поста, а пост, в свою очередь, – это время очищения, как физического, так и духовного, воздержание от пищи, негативных эмоций, скверных мыслей. И подготовка к посту должна быть соответствующей: человек должен молиться об очищении души, настраиваться на размышления над смыслом жизни, слиянии с Богом; заранее переходить на умеренное питание, чтобы пост не стал резким стрессом для организма.   А в действительности получается, что люди начинают есть без меры, распутствовать, употреблять алкоголь в неограниченных количествах, настраиваясь на то, что полноценно поесть им придётся ещё не скоро. В церкви настраивают прихожан на тяжёлое испытание, которое обязательно будет сопровождаться муками. Почему-то,  там нет ни одного радостного лица, а поп монотонно бубнит загробным голосом заунывную речь. Но ведь это праздник встречи Весны, праздник трансформации, когда нужно ликовать, очищаться от всего старого и ненужного и заложить яркую программу на следующий год!!!
Но нам, как истинно духовным людям, можно использовать эти знания, чтобы провести Великий пост и очиститься. В этом году дата начала Великого поста (15 февраля) совпадает с началом нового лунного месяца. Это наиболее благоприятный момент, чтобы ограничить себя в пище и начать выполнять как можно больше духовных практик: молится, медитировать на чёрную точку, как можно больше каяться перед Богом и обращаться за помощью к Кругу Великих Учителей. Поставьте перед собой свечу, включите молитвенную музыку и настройтесь на Божественную Силу. Прикрыв свои глаза, представьте, что есть только Вы и Творец, лицом к лицу. Вам нечего скрывать, искренне начните проговаривать то, в чём Вы давно хотели признаться сами себе. Начните с того, в чём Вам легко признаться и постепенно переходить на то, что давно Вас мучает и с чем Вам труднее всего расстаться. Но ведь Бог обо всём этом знает и всё видит, а мы лишь мучаем себя, ведь наша совесть подсказывает нам, что мы поступаем неправильно. Сделайте первый шаг, и Бог вознаградит Вас хорошим состоянием.  Вы сразу почувствуете, как с каждым словом Вам становится легче, словно тяжёлые камни спадают с Ваших плеч.  И тогда ваша душа начнёт раскрываться навстречу Великому Божественному знанию и Благодать Божья наполнит Ваше сердце, чтобы смогли Вы передать Благодать эту окружающим Вас людям, открыть их сердца. Ибо только Богоугодные дела могут сделать нас счастливыми. С праздником!!!
istochnik@schastye.ru | www.schastye.ru

13

Re: Голодание

Гормон голода продлевает жизнь
http://science.compulenta.ru/715047/

14

Тема: Голодание

http://golodanie.su