1

Re: Притча

Знает каждый мальчик
Знает девочка и зайчик
Знает еж в лесу и конь
Пыню нашего не тронь
Не зови его хуйлом
Увезут тебя в дурдом
Это знание секрет
Никому не скажем ! НЕТ !



...Однако использовать этот рецепт полностью император не мог. Дело не в том, что ему было жаль своих подданных, которых неизбежно надо было бы похоронить на стройке, а по другой – более прозаичной причине. Дело было в различиях характеров. Строительство каналов занимает слишком много времени, а император не любил долго концентрироваться на чем-то одном. Например, он как-то решил построить автобан от Петербурга до Чукотки или поселение Путинград на Луне, но интерес к этим идеям пропадал еще до того, как начиналось проектирование. Ему нужны были другие, по длительности, лекарства. Все надо было сделать быстро, пока не пропал интерес.

Он уселся за свой рабочий стол, на котором стояло несколько телефонов с проводами, взял лист самой дорогой бумаги с гербовыми водяными знаками такой сложности, что их не было на банкнотах, и набросал:

«Приказываю переименовать ГУ ГШ МО РФ в ГРУ ГШ МО РФ»

Он просто внутренностями почувствовал, как ему стало легче и понял, что это именно то, что нужно для его выздоровления. Он часто заработал ягодицами и придвинулся поближе к столу, после чего начертал:

«Приказываю переименовать ФСБ РФ в КГБ РФ»

Вот! Это именно то, что нужно. Рыть каналы это так нудно. Он не выпускал ручку и продолжал:

«Переименовать ФСИН РФ в ГУЛАГ РФ»

Потом внимательно посмотрел на уже написанное и везде зачеркнул буквы «РФ» и от каждой надписи провел стрелку вниз, где начертал финальную надпись:

«Переименовать РФ в СССР»

Тут он почувствовал, что даже адреналин пошел в кровь. Ему это очень понравилось, и чтобы никто не подумал о том, что он банально возвращает старые названия, в скобочках дописал:

«Священный Союз Сергия Радонежского» — скрепненько и исконненько получилось....
https://defence-line.org/2018/11/ipoxondriya-chast-2/

2

Re: Притча

На лице у ангела читались доброта и всепонимание. Он ласково посмотрел на человека и сочувственно вздохнул.

– Мне очень жаль, – сказал он, – что так получилось. Вы всего месяц в раю, а у вас уже появился повод для недовольства. Нам стыдно. Уверяю вас, мы сделаем всё возможное, чтобы устранить вашу проблему.

– Да это, собственно, не проблема, – криво усмехнулся человек, – скорее сомнения. Вы уверены, что это рай? В смысле место куда вы меня поместили?

Ангел разволновался, он извлек из складок одежды какую-то книгу и стал внимательно ее листать, шевеля губами.
– Нет никаких сомнений, – сказал он минуту спустя, -- вы проходите у нас по категории "Мученик" и, в качестве такового решением всевышнего помещены в Рай. Я все проверил, все ваши перемещения по локации с момента поступления, вы не покидали пределов рая.

– Может быть дело в том, что мученику положено мучаться, а я не мучался вовсе? – осторожно спросил человек. – Я даже почувствовать ничего не успел. Я даже этой ядерной вспышки не видел. Сидел с друзьями в кабаке и вдруг бац, – мы все уже тут, на небесах. Всё как наш Великий руководитель и обещал по телевизору. Так вот, – он смутился, – может из-за того, что я не очень настоящий мученик, у меня и рай липовый?
– Нет-нет, – поспешил заверить его ангел, – статус мученика вам присвоен совершенно законно, по категории: "Персоны, принявшие безвинную смерть вследствие преступных амибиций властей". Это как раз ваш случай. В раю вы находитесь совершенно законно.

– Тогда почему этот рай ничуть от отличается от земной жизни! – почти крикнул человек, – Почему тут все то же самое, что было на земле? Почему я так же хожу на работу и точно так же стою за станком? Почему я хожу в тот же самый кабак, в которых ходил на земле, и с той же самой компанией? Почему мой оболтус точно так же не учит уроки, а жена готовит мне на ужин всё то же самое, что готовила, когда я был жив! Почему, когда я вчера шел подвыпивши, менты повязали меня и я провел всю ночь в обезьяннике? Почему в этом раю всё в точности так, как было при жизни!

Ангел испугано извлек из складок одежды несколько томов и принялся лихорадочно их листать.
– Да нет же, – наконец сказал он облегченно, – у вас всё не так, как было на Земле. Все ваши мечты, все ваши чаяния сбылись, как это и положено в Раю. Вот, смотрите, вы мечтали о зарплате в двадцать пять тысяч рублей, и у вас здесь зарплата – 25 тысяч рублей, а не 10 тысяч, как на земле. Вы мечтали, чтобы ваш сын не носил двоек из школы, и теперь у него – только тройки, двоек нет. Вы мечтали о трехкомнатной квартире – у вас тут – трехкомнатная квартира. Вы мечтали о том, чтобы ваша жена заткнулась и не пилила вас, и она целыми днями молчит. Вы мечтали о том, чтобы вас не били в милиции, и вас ведь вчера не били, составили протокол и выпустили, даже пальцем не тронув. Вы мечтали в отпуске поехать на море в Крым, и, уверяю вас, как только подойдет время вашего отпуска вы проведете его на море. Подумайте сами, и вы поймете, что все ваши мечты сбылись, вспомните что я еще не назвал, всякие мелочи.
Человек задумался.

– Да вы правы, – сказал он наконец, – все сбылось, до мелочей, даже эта пенсионерка-собачница из соседней квартиры исчезла, я ее тут ни разу не видел, полное спокойствие на этаже.

– Ну вот видите…

– Но я же не об этом мечтал! – крикнул в отчаянии человек. – Это всё же все мелочи! Я мечтал о бо́льшем! На самом деле я мечтал стать миллионером! Я хотел стать великим художником или музыкантом! Я мечтал отправиться в кругосветные путешествия!

Ангел полистал одну из книг.

– Да, такие мысли действительно посещали вас, – сказал он, – но вы никогда не принимали их всерьез, даже не допускали мысли о том, что они могут когда-нибудь исполнится. И потому вы к ним не стремились. К зарплате в 25000 стремились, а к тому, чтобы отправиться в путешествие – нет! А значит, – вздохнул он, – это были просто мысли, а не мечты.

– И что же теперь делать? – спросил человек

– Наслаждайтесь райской жизнью. Той жизнью, о которой вы мечтали, пока были живы.

– Но… – воскликнул человек… – ведь библия, религия, обещает совсем другой рай. Где тот райский сад, в котором я могу гулять и петь песни во славу Божью? Он был обещан! Где он?

– Вокруг, – ответил ангел, – неужели вы не заметили? Вы же каждый день ходите мимо него, он – под окнами вашего дома, он – за тем входом метро, через который вы проходите каждый день, отправляясь на работу. Он окружает тот кабачок, в котором вы проводите время с друзьями по выходным. Вам и всего-то нужно было бы сделать один шаг в сторону от своего привычного маршрута, и вы оказались бы в райском саду. Но вы этого до сих пор не сделали просто потому, что вам этого не надо было. – Ангел сделал паузу. – честно говоря, я не думаю, что вы и впредь будете туда ходить.

– И что? – тихо спросил человек, – у каждого, кто в раю, всё то же самое?

– У всех разное, – ответил ангел, – Господь всемогущ и милостив! Чтобы попасть в рай, достаточно просто не совершать смертных грехов на земле. И даже если совершить их, все равно попадете в рай, если искренне раскаетесь. Но вот каким будет его рай, – это определяется тем, как человек прожил жизнь, к чему он стремился человек при жизни.

– Интересно, а вот эта гадина, моя соседка, пенсионерка, что превратила наш подъезд в собачий приют, она к чему стремилась?

Ангел молча очертил в воздухе круг и внутри этого круга возникло изображение. Человек увидел женщину, бегущую по цветущему лугу и несущуюся за ней свору собак.

– Это ее наказание? – спросил человек, и в следующий миг понял, что собаки не преследуют женщину, а играют с ней.

Невидимая камера приблизилась к лицу женщины и человек увидел, что она счастливо смеется, а еще он увидел, что это лицо молодо и красиво.

– Самая ее большая мечта была, – сказал ангел, – встретить за последней чертой всех ушедших друзей, всех, кого она потеряла за свою жизнь.

– Она такая молодая, я не узнал ее. Почему же я не помолодел?

– Тело стареет всегда. А вот душа иногда старится вместе с телом, а иногда нет. В раю обитают души, а не тела.

– А наш великий Руководитель? Который сначала пообещал всем нам рай, а потом нас всех туда отправил? Он тоже в Раю?

– У него тоже были мечты… – обтекаемо ответил Ангел.

– Они сбылись?

– Как и у всех…

– А можно глянуть на него?

Ангел отчетливо вздрогнул:

– Вы уверены? Всё-таки мы в Раю, и я обязан хранить ваше душевное спокойствие.

– Я хочу увидеть, что с ним стало!

Ангел очертил в воздухе круг.

Человек увидел лицо Великого руководителя, искаженное ужасом и ненавистью. Он был обвешан целым арсеналом всякого оружия. Задыхаясь от усталости, Великий руководитель бегал между зубцами крепостной башни и непрерывно стрелял в многочисленных людей, пытающихся взобраться наверх.

– У него была заветная мечта, всегда побеждать, всегда одерживать верх над врагами, всегда уничтожать тех, кто стремиться занять его место. Теперь эта места сбылась. Теперь он будет побеждать вечно, без сна и отдыха.

– Вечно!

– У Господа удивительное чувство юмора, – улыбнулся ангел.

– Я не об этом! Мне теперь тоже предстоит вечно ходить на работу за зарплату в 25 000 рублей?

– Рай – это вечность!

– Но… какой же это рай! Я хочу обещанных райских наслаждений!

– Наслаждайтесь. Ведь вам теперь дано всё, к чему вы стремились в своей жизни.

– Но так не должно быть! Можно это как-то переиграть? Я буду стремиться совсем к другому, к чему-то великому и возвышенному, я буду вести себя иначе!

– Вам стоило это сделать пока вы были живы. Учитываются только ваши земные дела и стремления. Жизнь для того и дается человеку…

– Неужели ничего нельзя сделать? Можно мне поговорить непосредственно с Господом?

– Вы говорите с ним, – торжественно улыбнулся ангел, – я всего лишь проводник божьей воли. Мои уши – уши Бога, всё, что слышу я – слышит Бог. Мои уста – уста Бога, когда я говорю – Бог говорит моими устами.

– Господи! – Человек в отчаянии сложил руки, – но неужели… – и тут внезапная идея осенила его, – а я могу заново родиться? Я, конечно, православный, но ведь Бог-то един, он один тот же, и у христиан, и у евреев, и мусульман, и у буддистов. Буддисты же перерождаются, значит и мне можно?

– Можно, – улыбнулся ангел, – но вы уверены, что хотите этого?

– Конечно хочу, что за вопрос!

– Я имею в виду, – сказал ангел, – уверены ли вы, что в результате перерождения ваше положение улучшится, а не ухудшится? Иногда разумнее ценить то, чем уже обладаешь.

– Что за вопрос! Конечно, я уверен, я же все осознал, я все понял, я пойду теперь другим путем!

– После нового рождения вы ничего не будете ничего помнить, ни того, что вы осознали, ни того, что вы поняли, и пойдете вы тем путем, который сочтете для себя наиболее комфортным. И не факт, что этот путь улучшит ваше положение по сравнению с нынешним.

– Я уверен… – начал человек и вдруг осекся.

Он пристально посмотрел на Ангела.

– Эта моя жизнь, которую я прожил… она ведь была первой, единственной? Или были и другие?

Ангел на мгновенье прикрыл глаза.

И в тот миг, когда его веки сомкнулись, человек вдруг увидел длинную череду своих перерождений, тысячи…. А может и миллионы жизней. Человек увидел их все сразу и предельно отчетливо.

Но только на одно мгновенье.

Ангел открыл глаза и все сразу забылось. Осталось только понимание того, что только что прожитая жизнь была не единственной, и не лучшей, и не худшей. Она была лишь маленьким звеном в длинной цепочке попыток исправить ситуацию.

А еще, он не был в этом уверен, но у него осталось ощущение, что среди тех тысяч или миллионов воспоминаний, что сейчас пронеслись перед ним, было и такое: он стоит на вершине крепостной башни и стреляет вниз из крупнокалиберного пулемета.

– Ну что, решились? – спросил Ангел.

– А можно, я подумаю? – спросил человек.

– Конечно, – ответил Ангел, – думайте, у вас ведь впереди вечность.

Андрей Шипилов

3

Re: Притча

В Раю серьёзно обеспокоены возросшим миграционным потоком из России. «Здесь повсюду русские. В основном люди предпенсионного возраста. И многие жители этим очень недовольны. Райские кущи все засраны российскими иммигрантами», — рассказал апостол Пётр, с сожалением отметив, что выходцы со святой Руси оказались не готовы к жизни в цивилизованном обществе. По его словам, на внеочередном Небесном совете принято решение закрыть границы Рая для граждан РФ. «Мы договорились с властями Чистилища о том, что теперь они будут размещать у себя всех новоприбывших русских», — отметил Пётр. Кроме того, Небесный совет аннулировал бронь в Раю для иерархов РПЦ и правящей верхушки России. «Несколько лет назад Московским Патриархатом было выкуплено около сотни мест в самых престижных районах Небесного Иерусалима. Там началось строительство роскошных апартаментов, которое само по себе вызывает недоумение у жителей Рая», — отметил первоверховный апостол. Он добавил, что расчищая место под новые дома застройщики из России срубили Древо Жизни — несмотря на протесты ангелов-экологов.

из комментов к видео https://www.youtube.com/watch?v=pBDxcm508bU

4

Re: Притча

....— Дети мои, сегодня у меня для всех есть ряд эпохальных новостей, которые изменят на этой планете все. Начну с бабушки и ее половых органах.

Топа загудела и кто-то из нее негромко, но довольно внятно заметил.

— Ваше величество, мы знаем за бабушку и за ее достижения, давайте следующий вопрос!

Император немного смутился. Ему казалось, что вот эта история про бабушку и дедушку, с их половыми органами, имеет глубокий философский смысл и даже хотел переговорить с главным муллой его православной церкви о том, чтобы как-то канонизировать эту историю и внести ее в одну из священных книг. Он не очень разбирался именно в этих канонических вещах и почему-то называл эту книгу «Новый устав».

Правда, он уже предлагал туда внести какие-то другие мелочи, но святой отец обошел эту тему очень корректно и предложил издать отдельную книжку со всеми притчами императора с названием «Новейший завет». А вот и он, кстати.

Из дальнего конца зала, торжественной походкой шествовал глава его собственной церкви и священного цейтнота. Его одеяния блестели многими каратами бриллиантов, которые искусно прятались в замысловатых вязях золотого шитья. В руке у него был посох, усыпанный разноцветными каменьями, а на голове – кевларовый шлем, богато украшенный сапфирами и прочими достойными вещами.

По внешнему виду было видно, что под золоченой сутаной у него самый тяжелый бронежилет а сзади шел дым. Император на секунду задумался о природе этого дыма. Кадила не было видно и возможно дым был естественного, биологического происхождения, тем более, что шел он с задней части фигуры. Но все выяснилось очень скоро, когда он подошел ближе к трону. Кадило было закинуто через плечо и висело сзади. Специалисты завода имени Хруничева сделали ему новое, гиперзвуковое кадило, какого нет ни у кого, и все бы хорошо, но весило оно слишком много и громко выло даже на средних оборотах. В общем, в руках носить его тяжело и пришлось нести таким странным образом. Присутствующие тихо хихикали и кто-то даже отпустил колкость:

— Киря – чо, Киря – чо, вот тебе – через плечо.

Но император продолжил.

— Совсем недавно мои друзья прислали мне семь бутылок вина и охрана спросила, буду ли я его пить или им надо его проверять. Вы знаете, о моей щедрости и все семь бутылок они исследовали до дна. И тогда меня посетила мысль о том, как осчастливить всех жителей империи и дать им то, что они все хотят, даже не отдавая себе отчет в этом.

Он сделал театральную паузу и в зале стало тихо. Каждый из присутствующих мог бы иронизировать над словами императора, но факт остается фактом, у каждого из них имелся не один миллиард в долларах и все это нажито – во время правления императора. До этого они были мелкими мошенниками, аферистами или просто – бандитами, а сейчас их помещают в колонку богатейших людей планеты, журнала «Форбс». Но они также понимали, что ништяков не может хватить на всех. Собственно говоря, их миллиарды стали таковыми лишь потому, что они вынуты из карманов миллионов подданных императора. По-другому не бывает. Поэтому они слегка насторожились от такой речи своего властелина.

— Я решил, что все хотят попасть в рай. Сам я – парень уже не совсем молодой и бывает – задумываюсь о рае. Понятно, что сам я туда попаду по определению, ибо я  — подмазанник божий. Тем не менее, мною было принято решение договориться обо всех вас и остальных подданных, чтобы для всех забронировать места в раю.

Присутствующие сразу выдохнули и кто-то даже вспомнил любимый анекдот императора, в котором было что-то такое: «Как вы расслабляетесь? Я не напрягаюсь», но в данный момент все были напряжены и только после речи о рае – расслабились.

— С этой благородной целью, я послал вот это, — он нашел взглядом главного попа и тот поклонился – связаться с Богом и передать ему заявку на места в раю. Он должил, что провел переговоры и получил одобрение.

— Истина еси. – подтвердил священник – Проездные билеты отдали в типографию и скоро их выдадут на руки.

— Но вас я собрал для того, чтобы сообщить не только это. Все, кто собрался в этом зале, получат в раю ВИП места и олл инклюдет.

— Если позволите, ваше величество, — вставил свои пять копеек поп – мне обещали, что у нас будут даже нанофильтры, чего больше нет ни у кого.

— А фильтры-то зачем? – отозвался из группы приближенных некто Миллер. По роду деятельности ему приходилось сталкиваться с газами и жидкостями и упоминание о фильтрах его как-то смутило.

— Ну как же? Чистить смолу и серу…

И тут раздался грохот, как будто кто-то выстрелил из помпового ружья. С таким звуком открылась главная входная дверь и в нее вошел сгорбленный человек, который тащил что-то тяжелое на плече. Все молча смотрели на него и по отсутствию любых действий охраны, можно было понять, что это – свои. Однако лица не было видно до того момента, пока он не приблизился к трону. Тогда все узнали в нем министра сношений Лаврова, а на плече у него была маша Захарова, с перепачканной белым мордой.  Она улыбалась, хоть глаза ее были закрыты. Лавров сгрузил ее прямо на пол и дипломатично обратился к присутствующим.

— Ваше величество, пацаны. Машка сняла пробу с новой партии. Это просто какой-то улет. Вы знаете, я – пробовал всякое, но это – чудо, что за порошок. Это какой-то эксклюзив. Ваше величество, как вы и приказывали, Маша упоролась до глюков, а я дунул всего одну дорогу и вот принес всем на пробу!

Он достал из внутреннего кармана пузатый целлофановый пакет и пошел к с толу. Император спрыгну с трона, главный поп опер на трон свой посох и туда же поставил кадило и тоже, работая локтями, двинулся к столу.

Уже через десять минут все упоролись до слюней из носа. Император полулежал на троне и кричал: «А они все – сдохнут!»

Все они уже были в раю. Своем, ВИП раю.

начало здесь https://defence-line.org/2018/10/za-sha … a-chast-1/

5

Re: Притча

Умирает Путин и оказывается у ворот Рая, где его встречает апостол Петр со словами:

— Добро пожаловать в рай, господин президент. Только, к сожалению, прежде чем вас здесь поселить, должен вам сказать, что нужно решить одну небольшую проблемку. Видите ли, это большая редкость, чтобы политик такого высокого ранга попал в рай, и мы, по правде говоря, даже не знаем, что с вами делать. Поэтому мы решили, что один день вы проведете в аду и один в раю, чтобы вы сами могли свободно решить, где проводить свою вечность.

Затем апостол провожает вновь прибывшего к лифту, на котором бывший президент спускается в ад. Открываются двери лифта, Путин выходит и видит вокруг себя ярко-зеленое поле для гольфа. Вдали он замечает роскошный клуб. К нему навстречу бегут его друзья-политики, с которыми он когда-то работал, радостно обнимают его, вспоминая старые добрые времена, когда они все вместе богатели за счет российского народа. Они играют партию в гольф, а потом вместе идут в клуб на ужин с черной икрой, омарами и прочими вкусностями. С ними ужинал и сам Сатана, который в реальности оказался человеком очень симпатичным, любезным и веселым. Путин так весело провел время, что даже не заметил, что уже пришло время уходить. Все подходят к нему, горячо жмут ему руки. Путин был очень тронут, и ему стало грустно. Но вот, двери лифта закрываются, и он вновь поднимает Путина к вратам рая, где его встречает апостол Петр. Следующие 24 часа Путин проводит время так: перепрыгивает с облака на облако, играет на арфе, молится и поет. День долгий и нудный, но наконец он заканчивается. Появляется апостол Петр и спрашивает:

— Господин президент, вы провели один день в аду и один в раю, теперь вы можете по-демократически решить, где провести остаток вечности.

Путин немного подумал, почесал лысину и говорит:

— Ну, что я могу сказать, рай – это, конечно, очень красивое место, но кажется, мне больше понравилось в аду.

Апостол Петр, пожав плечами, вновь провожает его к лифту. Когда лифт спустился и двери открылись, Путин увидел… огромную пустыню, всю заваленную мусором, а все его друзья, одетые в рабочие комбинезоны, собирали этот мусор и паковали его в черные пластиковые пакеты. К нему подходит Сатана и обнимает его одной рукой за шею в знак приветствия.

— Я не понимаю, — лепечет Путин, — позвольте, вчера здесь было поле для гольфа и клуб, где у нас был ужин с черной икрой и омарами, и вообще, мы вчера здесь так здорово оттянулись… А сейчас тут только эта пустыня, заваленная мусором, а мои друзья кажутся последними неудачниками…

Сатана смотрит на него, улыбается и говорит:

— Друг мой, вчера у нас была предвыборная кампания. А сегодня ты за нас уже проголосовал…

6

Re: Притча

- Учитель, объясни мне, что такое дзэн.
- Чёрные тучи закрыли луну. Понял?
- Нет.
- Иди странствуй восемь лет.
Ученик ушёл, пришёл через восемь лет.
- Учитель, объясни мне, что такое дзэн.
- Чёрные тучи закрыли луну. Понял?
- Ну, да.
- Что ты понял?
- Ну, тучи - это зло. Луна - это...
- Ничего ты не понял. Иди странствуй восемь лет.
Ученик ушёл, пришёл ещё через восемь лет.
- Учитель, объясни мне, что такое дзэн.
- Чёрные тучи закрыли луну. Понял?
- Понял.
- Что ты понял?
- Чёрные тучи закрыли луну.
- Молодец.

7

Re: Притча

Сказка о ненужной жертве.



    - Здесь занимают очередь на жертвоприношение?

    - Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы – 853.

    - А что, так много народу?

    - А вы думали??? Одна вы, что ли, такая умная? Вон, все, кто впереди – туда же.

    - Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?

    - Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?

    - Я – во имя любви. А вы?

    - А я – во имя детей. Дети – это мое все!

    - А вы что в качестве жертвы принесли?

    - Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек – не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе – ничего.

    - Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…

    - А вы?

    - Я тоже плачу… Мучаюсь вот, давно уже… С ума сойду скоро!

    - Да, жизнь такая жестокая штука… Всегда приходится чем-то поступаться. Приносить что-то в жертву…

    Распахивается дверь, раздается голос: «Кто под №852? Заходите!».

    - Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут? Не забудьте, вы – следующая.

    № 853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит №852. Она в растерянности.

    - Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?

    - Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.

    - А как? А почему? Почему не сразу?

    - Ох, милочка, они мне такое показали! Я им – ррраз! – на стол жертву. Свою личную жизнь Они спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?

    Из двери кабинета доносится: «Следующий! №853!».

    - Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!

    - Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?

    - Отношения…

    - Понтяно… Ну, показывайте.

    - Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.

    - Ради чего вы ими жертвуете?

    - Ради сохранения семьи…

    - Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?

    - Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.

    - А вы что?

    - Ну что я? Меня-то кто спрашивает??? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.

    - Так вы эти новые отношения – в жертву?

    - Да… Чтобы семью сохранить.

    - Чью? Вы ж сами говорите, у мужа – другая женщина. У вас – другой мужчина. Где ж тут семья?

    - Ну и что? По паспорту-то мы – все еще женаты! Значит, семья.

    - То есть вас все устраивает?

    - Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!

    - Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?

    - Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!

    - Ну, если вам не жалко, тогда нам – тем более. Давайте вашу жертву.

    - А мне говорили, у вас туту кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?

    - Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем, хотите?

    - Конечно, хочу! А то как-то быстро это все. Я и подготовиться морально не успела!

    - Включаем, смотрите.

    - Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.

    - Ну, у нас тут не соцреализм. Это ваша душа таким образом на внешнем виде отражается.

    - Что, вот так отражается??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…

    - Так всегда выглядят люди, если душа плачет…

    - А это что за мальчик? Почему мне его так жалко? Славненький какой… Смотрите, смотрите, как он к моему животу прижимается!

    - Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.

    - Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!

    - А в душе – ребенок. И прижимается, как к мамочке…

    - Да он и в жизни так! Всегда ко мне прислушивается. Прислоняется. Тянется!

    - Значит, не вы к нему, а он к вам?

    - Ну, я с детства усвоила – женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!

    - Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?

    - Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!

    - Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?

    - А будущее? Почему вы мне будущее не показали?

    - А его у вас нет. При таком настоящем – сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе – в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…

    - Но что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???

    - А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.

    - Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!

    - Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести себя в жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?

    - Нет… Не готова. Мне надо подумать.

    - Конечно, конечно. Мы всегда даем время на раздумья.

    - А советы вы даете?

    - Охотно и с удовольствием.

    - Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?

    - Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.

    - Да? Вы думаете, поможет?

    - Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что – вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся – милости просим!

    - Я подумаю…

    №853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения. №854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.

    - Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы только мамочка не огорчалась.

    Дверь закрывается, дальше ничего не слышно. По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности, любовь – все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…

    (с) Ирина Семина

8

Re: Притча

веселый сайт! smile smile smile

Проходил как–то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней. Собралось несколько человек – его противников – и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так. Один из них обратился к Будде:
— В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?
— Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, – ответил Будда — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело – решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет– в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. А сейчас мои ученики вас отпиздят.

9

Re: Притча

Некто решил, что станет учеником совершенного мастера, и отправился на поиски такового. Много лет он посещал мудреца за мудрецом, слушал их речи, беседовал с ними и выполнял упражнения. Но ему всегда что-нибудь в них не нравилось или раздражало.

Через двадцать лет странствий он встретил человека, каждое слово и каждое действие которого соответствовали его представлению о совершенном мастере и полностью реализованном человеке. Путешественник подумал, что встретил того, кого так долго искал, и обратился к нему с такими словами:
— Ты кажешься мне совершенным мастером. Если ты и вправду им являешься, мое странствование окончено.
— Люди действительно называют меня этим именем, — сказал мастер.
— В таком случае я прошу тебя принять меня к себе в ученики.
— Ты хочешь, чтобы тобой руководил только совершенный мастер, — сказал тот. — Почему бы и мне не искать только совершенного ученика?

Источник: Книга Ошо "Притчи Путника"

10

Re: Притча

Странный оборванец прыгал по полю, собирая колоски, оставленные жнецами. Шри Япутра шел в это время мимо этого самого поля и увидев эту картину сказал ученикам:
-Пойдите и спросите это старое чучело, что оно прыгает по полю! Ученик пошел и насильно привел старика.
- Ты, старик, просветлен? Ты знаком с учением Дао-Какао? Ты счастлив? - подступили к старику с вопросами Бхагван Шри Япутра с учениками.
- Да я был Даосом-Какаосом и всю жизнь ждал просветления. Я не стяжал богатств, не развратничал и не чревоугодничал. И теперь из-за этого я, как последний нищий, бегаю по полю... - ответил старик.
- Но ты все таки счастлив? Ты ведь дожил до таких седин... - увещевал Япутра.
- Какие седины? Мне 32 года! - взвизгнул старик и обратился к ученикам Япутры: - Ученики, пока не поздно, сваливайте нафик с этого пути дао-какао, а не то повторите мою судьбу паршивую!
- Ты идиот, старик! - вскричал Япутра и ударил старика посохом. Япутра и ученики пошагали дальше, но ученики о чем-то глубоко задумались.
http://www.freeyourmind.ru/forumz/topic … mp;topic=4

11

Тема: Притча

Однажды к Анааме Бабе на
даршан (чтобы увидеть его
и обрести просветление)
пришли несколько ищущих
и каждый по очереди
подходил к нему с личной
просьбой.
- Тебе чего? - спросил Баба
  очередного.
- Учитель, я хочу быть
  свободным.
- Свободен, сказал Баба.
- Следующий.


взято с soznanie.info